Авиа новости » Авиакомпании » Крупнейший акционер Wizz Air продал половину своей доли

Авиакомпании

Крупнейший акционер Wizz Air продал половину своей доли

Крупнейший акционер Wizz Air продал половину своей доли

Американская инвестиционная компания Indigo Partners, возглавляемая Биллом Франке, выручила 400 млн евро от продажи примерно половины своей доли в венгерском лоукост-перевозчике Wizz Air. Таким образом, в настоящий момент, с долей 8,6%, Indigo Partners остается вторым крупнейшим акционером Wizz Air после компании Fidelity.

Структура акционерного капитала подверглась изменениям, чтобы соответствовать требованиям регулирующих актов Евросоюза, согласно которым, собственность европейских авиакомпаний должна на 50% находиться в руках граждан Европы (Франке – американец).


В феврале прошлого года Франке, который также является председателем совета директоров Wizz Air с 2004 г., сначала сократил свою личную долю в авиакомпании с 20,6% до 3,5%, но затем поменял конвертируемые акции на обыкновенные, вновь увеличив долю. Между тем, акции венгерской авиакомпании, которая выдержала кризис лучше, чем многие конкуренты, выросли в цене по сравнению с предкризисным периодом.


Авиакомпания не отказалась от своих заказов на самолеты и продолжает получать Airbus A320neo по контракту, размещенному Indigo в 2017 году.


Совокупно, на Wizz Air Hungary и британское подразделение Wizz Air UK зарегистрирован заказ на 250 самолетов семейства A320neo. Контракт Indigo, подписанный в 2017 году, включает 430 самолетов для лоукост-авиакомпаний, в которых участвует инвестиционная группа: Wizz Air, американская Frontier Airlines, чилийская JetSMART и мексиканская Volaris.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу