Авиа новости » Авиакомпании » Лоукостер Wizz Air UK начнет летать из Лондона в Россию

Авиакомпании

Лоукостер Wizz Air UK начнет летать из Лондона в Россию

Лоукостер Wizz Air UK начнет летать из Лондона в Россию

Крупнейший лоукостер Центральной и Восточной Европы Wizz Air объявил о запуске авиасообщения между Москвой (Внуково), Санкт-Петербургом (Пулково) и Лондоном. Ежедневные рейсы из одного из самых быстрорастущих аэропортов Великобритании — Лутон — будут запущены в октябре 2019 г. Обслуживать перелеты по данным направлениям будет дочерняя компания венгерского перевозчика Wizz Air — Wizz Air UK.

О попытке Wizz Air UK получить статус назначенного перевозчика на маршруты между Великобританией и Россией — рынок, регулируемый двусторонними соглашениями, определяющими количество допущенных авиакомпаний, направления и частоты полетов, — впервые рассказал исполнительный директор Wizz Air Йожеф Варади британской прессе в феврале.


Выход лоукостера на российский рынок тормозили юридические сложности. Ранее коммерческий директор компании «Воздушные ворота Северной столицы», которая управляет аэропортом в Санкт-Петербурге, Евгений Ильин отмечал, что Пулково ведет переговоры с группой Wizz Air об открытии рейсов, однако существуют «ограничения со стороны Росавиации: капитал должен быть той страны, где зарегистрирован перевозчик, тогда как у Wizz Air UK он преимущественно венгерский».


Хотя Wizz Air UK и зарегистрирована в Великобритании как 100%-ная «дочка» холдинга Wizz Air Holdings, имеющего европейскую прописку, но если Британия выйдет из Евросоюза без договора, структура собственности компании может поменяться — у перевозчика будет обязан появиться британский капитал.


В соответствии с действующим межправительственным соглашением между РФ и Великобританией, каждую из стран могут представлять только две авиакомпании. Так, со стороны Великобритании единственным авиаперевозчиком в настоящее время является British Airways — авиакомпания обслуживает рейсы из Хитроу в Санкт-Петербург и Москву. Однако британский перевозчик уже заявил, что с октября 2019 г. прекратит полеты в северную столицу России.


Таким образом, лоукостер станет единственным представителем с английской стороны на данном маршруте. Это приведет к увеличению объемов перевозок Wizz Air UK, которая намерена выполнять полеты на самолетах семейства Airbus A320, включая более вместительные Airbus A321 (British Airways летает в Пулково на самолетах Airbus A320). Однако, с другой стороны, переход из Хитроу в Лутон сократит количество и удобство стыковок в столице Великобритании.


Со стороны РФ полеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Лондон сейчас выполняют только авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия». Лоукостер «Победа», ранее обслуживавший направление из северной столицы отказался от международных полетов из Пулково в марте текущего года.


Открытие прямых рейсов между Россией и Англией поможет группе Wizz Air еще больше укрепиться на российском рынке. На днях авиакомпания анонсировала планы по расширению географии полета из венгерской столицы — осенью лоукостер начнет выполнять полеты из Будапешта в Казань.  







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу