Авиа новости » Авторские статьи » Транспортный самолет АН 225

Авторские статьи

Транспортный самолет АН 225

Транспортный самолет АН 225


Крупнейший в мире транспортный самолет – АН-225 «Мрия»

Построенный в УССР (Украина) в 1988 году, существует в единственном экземпляре. Самый тяжелый и самый грузоподъемный борт перевозит до 250 тонн смешанных грузов, а также моногрузы весом до 220 тонн. Для разгона и посадки ему требуется полоса не менее 3 000 м, поэтому борт обслуживается только в международных аэропортах. Грузоподъемность самого большого самолета, первым же своим полетом побившего 110 мировых рекордов, составляет треть от его общей снаряженной массы. Вторую треть составляет сухая масса борта, а оставшуюся – полный объем запаса горючего. Более 30 лет АН-225 успешно эксплуатируется в межгосударственных и межконтинентальных перевозках. Сейчас «Мрия» принадлежит украинской карго компании Antonov Airlines.


Конструкция и предшественники АН-225

«Мрию» проектировали на основе уже существующего тяжелого дальнего транспортного самолета АН-124 (Руслан), рассчитанного на доставку грузов весом 120 тонн, однако уступавшего по грузоподъемности «Боингам». Обеспечить ей уникальные характеристики инженерам ОКБ Антонова удалось за счет установки двух дополнительных двигателей, увеличения длины фюзеляжа и площади крыла. Для организации внешнего крепления понадобилась замена стандартного хвостового оперения самолета на двухкилевое. Размер шасси (создававшего Русланам проблемы при посадке) – увеличили до семи стоек на каждую сторону. В остальном – АН-125 и АН-225 максимально унифицированы.

Целью создания реактивного самолета сверхбольшой грузоподъемности была транспортировка тяжелых и негабаритных частей строящейся ракеты-носителя «Энергия» (до этого их можно было перевозить только железнодорожным транспортом), а также – реализация уникального и амбициозного проекта – системы «воздушного старта» космического корабля «Буран». Для реализации проекта времени не хватило – к моменту ввода самолета в эксплуатацию, программу «свернули».


Эксплуатационные характеристики

Самый большой самолет АН 225 (Мрия) – за один час полета расходует около 16 тонн авиационного керосина (цифра приблизительна, поскольку есть существенная разница расхода во взлетном и крейсерском режиме). Запас топлива для длительных перелетов составляет 300 тонн, что дает возможность пролететь на одной заправке 15,4 тысячи километров с номинальной загрузкой, и около 4 тысяч – с полной нагрузкой в 200 тонн.

Во время внутриконтинентальных беспосадочных перелетов самолет обычно транспортирует от 180 до 200 тонн груза. За один раз он может перевезти 50 легковых машин, 15–16 авиационных контейнеров весом 10 тонн, карьерный самосвал «БелАЗ» или «Юклид», либо – один вагон метро. В ходе межконтинентальных перелетов допустимая нагрузка снижается до 150 тонн. На внешнем креплении АН-225 несет моногрузы весом до 200 тонн. Для сопровождающего персонала – предусмотрен пассажирский отсек на 88 сидячих мест.


Технические характеристики Мрии (АН 225):


  • длина фюзеляжа – 84 м;

  • высота фюзеляжа – 18,2 м;

  • размах крыла – 88,4 м;

  • площадь крыла – 905 м 2;

  • крейсерская скорость – 850 км/ч;

  • сухая масса самолета – 250 т;

  • максимальная взлетная масса – 640 т;

  • масса топлива – 300 т;

  • вес перевозимого груза – до 250 т;

  • грузовой отсек – 43х6,4х4,4 м;

  • практический высотный потолок – 12 000 км;

  • двигатели – «Д-18Т» (6 шт.) турбореактивные двухконтурные;

  • ресурс двигателей – 6 000 летных часов.




Впечатляет не только грузоподъемность Мрии АН-225, но и ее рекордная дальность транспортировки полногабаритных грузов

Самый известный из ее недавних перелетов, зафиксировавший очередной рекорд, это – рейс из Праги в австралийский город Перт со 130-тонным генератором на борту. В пути, протяженностью 14 тысяч километров, грузовоз сделал всего 3 посадки для дозаправки и полноценного отдыха экипажа (этап обязательный, потому что экипаж – несменный). Доставка генератора стоила около 2 млн. долларов и заняла почти 4 дня.

В качестве сравнения: «сухой» вес самого большого самолета (Мрии) приблизительно равен пяти самолетам ТУ-134, трем ТУ-154, или семидесяти трем «старичкам» АН-2. По сравнению с предшественником (АН-124), полностью загруженная и заправленная «Мрия» весит на 248 тонн больше. Разница «сухого веса» АН-124 и АН-225 составляет 71,6 тонн.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу