Авиа новости » Аэропорты » Азербайджанские авиакомпании протестируют "паспорт здоровья" на рейсах в Москву (+ видео)

Аэропорты

Азербайджанские авиакомпании протестируют "паспорт здоровья" на рейсах в Москву (+ видео)

Азербайджанские авиакомпании протестируют "паспорт здоровья" на рейсах в Москву (+ видео)

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL и его низкобюджетное подразделение Buta Airways с августа начнут тестирование цифрового паспорта пассажира разработки Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA Travel Pass) на своих наиболее востребованных рейсах: из Баку в Домодедово (Москва) и из Баку в Жуковский (Москва) соответственно. Также протестировать это мобильное приложение смогут пассажиры обоих перевозчиков, летающих между Баку и Стамбулом.

В случае успеха пилотного проекта авиакомпания обещает рассмотреть «применение данного приложения на постоянной основе».


Услуги приложения будут доступны для всех пассажиров, вылетающих из Азербайджана данными рейсами, и для прибывающих в страну граждан Азербайджана.


Пассажиры, предоставившие цифровой паспорт, в приоритетном порядке будут обслужены на стойках регистрации, а также смогут воспользоваться услугами приоритетного прохождения пограничного контроля (Fast Track) в бакинском аэропорту Гейдар Алиев. Кроме того, в качестве поощрения за использование приложения участникам программы лояльности AZAL Miles будет начислено дополнительно 250 бонусных миль.


Приложение IATA Travel Pass — это своего рода цифровой проездной, устанавливаемый на смартфоны и содержащий всю необходимую для полета информацию о здоровье пассажира, включая результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, а также в будущем и информацию о вакцинации. Благодаря приложению предполетные формальности займут меньше времени.


Как ожидается, внедрение паспорта здоровья будет способствовать безопасному открытию границ и восстановлению авиационного пассажиропотока, пострадавшего от пандемии COVID — 19.


IATA подчеркивает, что Travel Pass разработан с учетом защиты персональных данных пассажиров, а личная информация не хранится на серверах IATA или других облачных сервисах.


В тестировании платформы уже участвуют десятки авиакомпаний по всему миру — в том числе «Россия» и «Аэрофлот» в РФ; S7 Airlines готовится. 


Коротко о том, как работает IATA Travel Pass, можно ознакомиться в этом видео:








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу