Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания «Россия» вышла на второе место по количеству эксплуатируемых самолетов в РФ

Авиакомпании

Авиакомпания «Россия» вышла на второе место по количеству эксплуатируемых самолетов в РФ

Авиакомпания «Россия» вышла на второе место по количеству эксплуатируемых самолетов в РФ

Благодаря переводу самолетов российского производства и контрактов на их поставку из материнской компании «Аэрофлот», авиакомпания «Россия» заняла второе место среди российских авиакомпаний по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов. На начало ноября 2021 года флот «России» составил 116 воздушных судов.

Несмотря на это по количеству обслуженных пассажиров перевозчик только четвертый в рейтинге крупнейших авиапредприятий страны.


Предпосылкой к резкому росту флота «России», состоявшего из менее чем 60 ВС в прошлом году, стало принятие обновленной стратегии группы «Аэрофлот» на период до 2028 г., в которой авиакомпании отведена роль ведущего эксплуатанта самолетов российского производства. Это означает, что все имевшиеся в «Аэрофлоте» 54 Superjet 100, заказы на 95 SSJ 100 и 50 МС — 21, а также опцион еще на 35 МС — все перешло к «России». Поэтому если промышленные компании, контролируемые госкорпорацией Ростех, смогут произвести и в сроки поставить данное количество самолетов, то в 2028 г. флот «России» может вырасти до 250 воздушных судов, из которых 235 — продукция российского авиапрома: 150 Superjet 100 и 85 МС — 21.


Самым массовым самолетом «России» в настоящее время является региональный реактивный Superjet 100, их количество в парке достигло 56 (а к концу года будет насчитывать 66). Все они поступили в авиакомпанию с начала 2021 г. По оценке перевозчика, на данный момент это самый высокий темп ввода в эксплуатацию самолетов в действующих зарубежных и отечественных авиакомпаниях. «Россия» стала как крупнейшим оператором SSJ 100 в мире, так и крупнейшим эксплуатантов ВС, произведенных в РФ.


На сегодняшний день весь парк воздушных судов Superjet 100 задействован в полетах и демонстрирует один из самых высоких показателей налета, утверждает авиакомпания, не предоставляя подтверждающих операционных показателей.


Оператор использует две модификации SSJ 100: в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 87 пассажиров (12 мест в бизнес-классе и 75 в экономическом), и, с недавнего времени, полностью в моноклассе со 100 местами экономкласса. Согласно планам к концу 2022 года субфлот этих ВС достигнет 87.


В 2022 году авиакомпания планирует принимать в состав своего парка первые среднемагистральные ВС нового поколения российской разработки МС — 21. Согласно более раннему заявлению компании, техническая готовность первого самолета этого типа для начала приемки во флот «России» обозначена весной 2022 г. 


«Россия» продолжает эксплуатацию эффективных ВС зарубежного производства, которые выполняют полеты на регулярных и туристических рейсах: 20 Airbus А319, 9 Airbus А320, 12 Boeing 737, 10 Boeing 777 и 9 Boeing 747. Основу иностранного флота воздушных судов составляют среднемагистральные узкофюзеляжные самолеты семейства Airbus А320 предыдущего поколения. Авиакомпания входит в число мировых лидеров по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов Boeing 747, на фоне активного отказа перевозчиков от использования четырехдвигательных ВС.


Флот «России» сосредоточен в базовых аэропортах в Москве (Шереметьево) и Санкт-Петербурге (Пулково). В рамках зимнего расписания полетов совокупная маршрутная сеть из Москвы начитывает 28 направлений, из Санкт-Петербурга — 55 направлений. Самолеты «России» выполняют рейсы в 51 российский город и в 24 зарубежных пункта назначения.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу