Авиа новости » Авиакомпании » S7 отложила запуск низкобюджетного дочернего перевозчика

Авиакомпании

S7 отложила запуск низкобюджетного дочернего перевозчика

S7 отложила запуск низкобюджетного дочернего перевозчика

Крупнейшая российская частная авиакомпания S7 Airlines отложила на неопределенное время запуск низкобюджетного дочернего перевозчика Citrus, который ожидался в июле этого года. Сообщение об этом появилось 8 июня на сайте лоукостера, где до этого висел слоган «Скоро вылетаем».

В заявлении для СМИ S7 указала в качестве причины невозможность получить в 2022 г. самолеты, необходимые для запуска лоукостера. «Поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно», резюмировала материнская компания.


Citrus планировал летать на новых узкофюзеляжных самолетах Airbus A320neo с двигателями Pratt & Whitney. Более 30 таких самолетов уже есть в парке самой S7. О предварительном заказе первых четырех машин для Citrus стало известно летом 2021 г., когда было объявлено о планах по новому лоукостеру. Как ожидалось, к 2024 г. парк новой авиакомпании мог достичь 24 машин этого типа.


Оправдывая свое название – Cities of Russia, лоукостер планировал осуществлять прямые рейсы между городами России в обход столичных аэропортов. Ожидалось, что Citrus начнет полеты из Казани и Омска и сможет перевезти за первый год работы до 1 млн пассажиров. К 2024 г. объем его годовых перевозок должен был вырасти до 6-7 млн человек.


Сертификат эксплуатанта для этого проекта был получен в феврале этого года. Он был выдан на юридическое лицо ООО «Глобус», предыдущей дочки S7, которая функционировала с 2008 до начала 2020 г. В этот сертификат было переведено три самолета Airbus A319 из парка материнской авиакомпании.


Как ранее заявлялось, в создание лоукостера S7 Group инвестировала 2,5–3,0 млрд руб. собственных средств. Предполагаемый срок окупаемости проекта составлял 4 года.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу