Авиа новости » Авиабизнес » Несмотря на отмену российских заказов, показатели Dassault растут

Авиабизнес

Несмотря на отмену российских заказов, показатели Dassault растут

Несмотря на отмену российских заказов, показатели Dassault растут

ATO.ru — В первом полугодии 2022 года количество поставок бизнес-джетов Dassault удвоилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, несмотря на отмену российских заказов. Производитель поставил 14 самолетов (в первом полугодии 2021 года — 6) и получил заказы на 41 (по сравнению с 25 в первом полугодии 2021 года). В целом совокупная стоимость портфеля заказов французского самолетостроителя, включая контракты на 86 истребителей Rafale, достигла рекордной для компании отметки в 16,3 млрд евро.

Dassault, как и другие производители авиатехники — Bombardier, Embraer, Airbus, Boeing, был вынужден прекратить продажу самолетов и осуществление техподдержки парка ВС, связанного с Россией, после начала специальной военной операции РФ на Украине и ввода санкций.

Комментируя результаты полугодия, председатель Dassault Aviation Эрик Траппье отметил, что аннулирование контрактов с российскими заказчиками сказалось на показателях, которые были бы значительно лучше. Он также выразил озабоченность существующими ограничениями в области логистики и трудовых ресурсов, которые усугубились вследствие российско-украинского кризиса. Французский производитель также обеспокоен высокими рисками задержек поставок электронных компонентов в связи с растущим напряжением между континентальным Китаем и Тайванем.

Траппье отметил, что пандемия COVID — 19 закончилась не везде и в ряде регионов наблюдаются новые вспышки и сохраняются ограничения. Рынки бизнес-авиации в США и Европе демонстрируют сильные позиции, количество рейсов превышает уровень 2019 года. Вторичный рынок авиатехники корпоративного класса также показывает высокую активность. Dassault сохраняет прогноз поставок на этот год на уровне 35 бизнес-джетов Falcon, несмотря на сложности с поставками комплектующих. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу