Авиа новости » Авиакомпании » Первый новый Airbus A321neoLR введен в эксплуатацию молдавско-румынским лоукостером

Авиакомпании

Первый новый Airbus A321neoLR введен в эксплуатацию молдавско-румынским лоукостером

Первый новый Airbus A321neoLR введен в эксплуатацию молдавско-румынским лоукостером

ATO.ru — HiSky Europe, румынское подразделение молдавского бюджетного авиаперевозчика ввело в эксплуатацию первый из двух самолетов Airbus A321neoLR с увеличенной дальностью полета. Он стал первым новым и шестым по счету ВС в парке молодой авиакомпании. Также впервые у нее появился бизнес-класс.

Узкофюзеляжный самолет рассчитан на перевозку 201 пассажира в двухклассной компоновке: 8 – в бизнесе и 193 – в экономическом; причем премиальный класс – полноценный, с расположением кресел 2 и 2 в ряд.

ВС оснащено редукторными двигателями PW1133G. Борт YR-WOW (заводской серийный номер MSN 10928) взят в долгосрочный лизинг у американской Air Lease Corporation.

На начальном этапе самолет будет эксплуатироваться на регулярных рейсах из Бухареста в Дублин, Малагу и Тель-Авив.

Увеличив флот до 7 (а возможно и 8 ВС) авиакомпания рассчитывает перевезти 1,3 млн пассажиров в этом году (рост 50% к прошлому году).

Компания HiSky создана в феврале 2020 года бывшими топ-менеджерами молдавского национального перевозчика Air Moldova Юлианом Скорпаном и Виктором Сула.

В январе 2021 года HiSky (код IATA: H7) была сертифицирована властями Молдавии, а HiSky Europe (H4) является европейским оператором (сертифицирована в декабре 2020 года в Румынии).

Авиакомпания эксплуатирует один 144-местный A319 (зарегистрирован в Молдавии; бортовой ER-SKY) и четыре 180-местных A320 (имеют румынскую регистрацию YR-SKY, YR-BEE, YR-JOY и YR-SUN).

HiSky выполняет регулярные и чартерные полеты; базируется в трех аэропортах: Кишинев (Молдавия), Бухарест и Напока-Клуж (оба — Румыния). — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу