Авиа новости » Авиакомпании » Началась реконструкция российского аэропорта, расположенного в 3 км от границы с Китаем

Авиакомпании

Началась реконструкция российского аэропорта, расположенного в 3 км от границы с Китаем

Началась реконструкция российского аэропорта, расположенного в 3 км от границы с Китаем

ATO.ru —Церемония начала строительства пассажирского терминала внутренних и международных авиалиний прошла в аэропорту Благовещенск (Игнатьево, код IATA: BQS) 27 мая.

Проект комплексной реконструкции инфраструктуры аэропорта ведет совместное предприятие «АБС Благовещенск», образованное конкурирующими управляющими компаниями «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг», в рамках заключенного в апреле 2021 года с правительством Амурской области концессионного соглашения. Проект строительства нового терминала получил положительное заключение Главгосэкспертизы в декабре 2022 года.

Привлекательность аэропорта для инвесторов заключается в том, что обслуживаемый им регион, располагаясь на границе с Китаем, обладает хорошим экономическим потенциалом. В настоящее время в Амурской области реализуется ряд амбициозных промышленных проектов.

«Обновленный аэропорт <…> имеет важное значение для развития российско-китайского сотрудничества,» — отметил присутствовавший на церемонии Алексей Чекунков, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Благодаря развитию региона, реализации крупных инвестиционных проектов у нас на территории, видим, что за пять лет значительно увеличился пассажиропоток в благовещенском аэропорту», — напомнил Василий Орлов, губернатор Амурской области. И действительно, за пятилетие трафик удвоился. В прошлом году Благовещенск обслужил 843 тыс. человек, в 2018 году его услугами воспользовались 419 тыс.

Новый пассажирский терминал площадью 25 тыс. кв. м будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит 1 тыс. пассажиров в час. Проектом также предусмотрено строительство нового грузового терминала и реконструкция привокзальной площади.

Параллельно в аэропорту ведутся работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы (с лета 2019 г.) и нового перрона. Закончить строительство ВПП — 2, длиной 3 тыс. м и способной принимать ВС без ограничений по взлетной массе планируется к концу 2023 году (с задержкой на год). Полностью завершить реконструкцию аэродромной инфраструктуры планируется в 2024 году. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала намечен на 2025 год.

BQS — аэропорт федерального значения (в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы РФ и КНР) — обеспечивает воздушное сообщение с городами Дальнего Востока, Сибири и Москвой.

Началась реконструкция российского аэропорта, расположенного в 3 км от границы с Китаем






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу