Авиа новости » Аэропорты » Латвийская авиакомпания забазирует самолеты на Канарах

Аэропорты

Латвийская авиакомпания забазирует самолеты на Канарах

Латвийская авиакомпания забазирует самолеты на Канарах

ATO.ru — В рамках программы расширения присутствия за пределами традиционных рынков латвийская авиакомпания airBaltic откроет сезонную базу в Лас-Пальмасе, на острове Гран-Канария, в предстоящем зимнем сезоне.

В зимнюю навигацию этого года на Канарских островах будут базироваться два самолета Airbus A220-300, которые будут обслуживать 10 прямых маршрутов, охватывающих Скандинавию и страны Балтии. Перевозчик отмечает, что девять из этих маршрутов будут новыми в ее сети, включая рейсы в Берген, Биллунд, Копенгаген и Осло.

“В зимние месяцы, когда общий спрос на пассажирские авиаперевозки во всем мире традиционно ниже, мы нашли возможность оптимизировать наши провозные мощности, создав сезонную базу и эксплуатируя два самолета из Лас-Пальмаса, чтобы удовлетворить спрос на полеты к солнечным местам и местам отдыха”, — заявил исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс.

Запуск рейса с испанского острова в Ригу запланирован на октябрь; к выполнению остальных рейсов планируется приступить в начале декабря.

airBaltic не раз поднимала вопрос о важности открытия полетов из других аэропортов помимо традиционных баз в Риге, Таллине и Вильнюсе из-за ограниченности прибалтийского рынка. Но с потерей важнейших рынков (России и Украины) после начала СВО и на фоне продолжающегося увеличения парка самолетов A220 это становится особенно актуально.

В прошлом мае перевозчик забазировал один самолет в Тампере (Финляндия) и в настоящее время сдает в краткосрочный мокрый лизинг 14 из 42 самолетов A220-300.

Однако поставки ВС продолжаются и airBaltic планирует увеличить монофлот A220 до 50 самолетов к лету 2024 года, а также перевести в твердый заказ опцион еще на 30 ВС этого типа. Более того, в конечном итоге планируется довести флот до 100 единиц. Для осуществления этого грандиозного плана на конец будущего года запланировано первоначальное размещение акций (IPO), призванное привлечь средства на развитие. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу