Авиа новости » Авиа новости » Двигатель SaM146 на самолёт-амфибию Бе-200 устанавливаться не будет

Авиа новости

Двигатель SaM146 на самолёт-амфибию Бе-200 устанавливаться не будет

Двигатель SaM146 на самолёт-амфибию Бе-200 устанавливаться не будет

Генпрокуратура предупредила Минпромторг о риске срыва оборонного заказа в случае замены у самолёта-амфибии Бе — 200 двигателей Д — 436ТП украинского производства на двигатели SaM146 с комплектующими из стран НАТО. Это следует из поступившего в Совет Федерации доклада генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году, сообщает РИА Новости.


«Минпромторгом в рамках опытно-конструкторской работы для нужд Минобороны стоимостью около 13 миллиардов рублей по ремоторизации самолёта-амфибии Бе — 200 планировалась замена двигателей украинского производства на двигатели, в сборке которых используются комплектующие ряда стран-членов НАТО. Генпрокуратура РФ проинформировала указанное министерство об имеющихся рисках срыва оборонного заказа из-за введённых санкций», — говорится в докладе.


Позиция надзорного ведомства принята к сведению, решение о фактической замене одного иностранного двигателя на другой отменено, отмечает генпрокурор.


В настоящий момент на многоцелевой самолёт-амфибию Бе — 200 устанавливается двигатель Д — 436ТП производства украинского АО «Мотор Сич». Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) в сентябре прошлого года сообщала о планах к концу 2020 года завершить ремоторизацию самолёта, установив на него российско-французские двигатели SaM146, который производится компанией PowerJet — совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании «Snecma».


Таким образом, ремоторизацию Бе — 200 можно будет провести только с перспективным двигателем ПД — 7. Однако информации по этому двигателю практически нет, также неизвестно, на какой стадии находится его разработка. Первое официальное упоминание о нём было в феврале 2018 года в контексте сообщения АО «ГСС» о начале работ по самолёту Суперджет на 75 пассажирских кресел.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу