Авиа новости » Авиастроение » Boeing провел 159 часов летных испытаний нового ПО для 737MAX

Авиастроение

Boeing провел 159 часов летных испытаний нового ПО для 737MAX

Boeing провел 159 часов летных испытаний нового ПО для 737MAX

Корпорация Boeing провела 96 полетов общей длительностью чуть более 159 ч полетов для проверки работы усовершенствованного програмного обеспечения вспомогательной системы маневрирования MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), заявил вчера гендиректор Boeing Деннис Мюленберг. Сбой этой системы, согласно предварительным отчетам расследования, привел к катастрофе самолета 737MAX в Эфиопии. 

Boeing 737MAX эксплуатируют более 50 операторов. Мюленберг заявил, что 67% из них уже опробовали работу нового программного обеспечения на симуляторах. В ближайшее время запланировано проведение дополнительных тестовых полетов, цель которых приблизить ПО к сертификации со стороны Федеральной авиационной администрации (FAA) США.


Комментируя ситуацию, связанную с крушением двух ВС 737MAX, Мюленберг сказал: «Мы знаем, что можем разорвать цепь трагических событий, связанных с Boeing 737MAX. Наша ответственность — устранить риски».


По заявлению главы корпорации, Boeing «продолжает работать с FAA и авиавластями других стран над разработкой и сертификацией <…> обновления ПО, а также программами подготовки пилотов. Мы стараемся продемонстрировать, что нами были определены и учтены все требования по сертификации».


Отдельное одобрение улучшений системы управления Boeing 737MAX могут выдать авиационные власти других стран. В последние недели эту идею Boeing предлагали некоторые американские и иностранные авиакомпании. Напомним, что Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA), а также авиарегуляторы Канады и Китая уже заявили о намерениях провести собственный анализ обновления ПО вне зависимости от решений FAA.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу