Авиа новости » Авиа новости » Контракт на создание гиперзвуковой летающей лаборатории расторгнут

Авиа новости

Контракт на создание гиперзвуковой летающей лаборатории расторгнут

Контракт на создание гиперзвуковой летающей лаборатории расторгнут

Расторгнут контракт на переоборудование транспортника Ил — 76МД в самолет-носитель гиперзвуковой летающей лаборатории, сообщает «Интерфакс».


Договор между Летно-исследовательским институтом (ЛИИ) им. Громова и компанией «Ильюшин» на сайте госзакупок переведен в статус «исполнение прекращено — расторжение». Стороны заключили его 27 апреля 2016 года на сумму 121 млн рублей.


По условиям контракте, самолет Ил — 76МД №5209 предполагалось переоборудовать в самолет-носитель гиперзвуковой летающей лаборатории в рамках ФЦП по объекту «Модернизация самолетного командно-измерительного пункта ОАО »ЛИИ им. М.М Громова". Никаких деталей по проекту, о его целях, задачах и ходе исполнения не приводилось.


На портале госзакупок также указано, что в течение 2016 — 2018 годов договор претерпел несколько изменений — опубликована информация о шести дополнительных соглашениях, предусматривающих изменение цены и сроков выполнения работ.


Самолеты, известные как Ил — 976 СКИП (самолетный командно-измерительный пункт), строились в 1980-е годы на базе военно-транспортных Ил — 76МД. Их основное назначение — контроль за полетами космических объектов, баллистических и крылатых ракет с помощью телеметрии. Также эти машины использовались для обеспечения проведения летных испытаний. Всего было построено пять таких самолетов.


В 1990-2000-хх годах все они были выведены из эксплуатации и поставлены на хранение в ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском. Однако в 2007 году сообщалось, что борт №5209 был переоборудован в летающую лабораторию для испытаний двигателя SaM146 (для гражданского самолета Sukhoi Superjet 100).


В СССР на базе самолета Ил — 76МД была создана экспериментальная летающая лаборатория А — 60, которая являлась носителем лазерного оружия. Согласно открытым источникам, впоследствии программа была свернута.


В феврале 2018 года источник «Интерфакса» сообщал, что Россия будет активно использовать наработки, полученные при создании А — 60 - «скорее всего, позднее будет создан принципиально новый подобный самолет, но не на базе самолета Ил — 76МД».






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу