Авиа новости » Авиастроение » Boeing сократит производство самолетов 787 Dreamliner

Авиастроение

Boeing сократит производство самолетов 787 Dreamliner

Boeing сократит производство самолетов 787 Dreamliner

Американская корпорация Boeing планирует сократить производство широкофюзеляжных самолетов 787 Dreamliner с 14 до 12 машин в месяц. Это произойдет в течение примерно двух лет, начиная с конца 2020 г., следует из финансового отчета компании по итогам III квартала 2019 г.

Как сообщает авиастроитель, производство воздушных судов будет сокращено в связи «с текущей мировой ситуацией в торговле». Речь идет о продолжающемся торговом конфиликте между США и Китаем, который, по-видимому, заставил американского производителя пересмотреть свои прогнозы по поставкам ВС.


«Отсутствие заказов из Китая оказало давление на производительность, и нам пришлось внести коррективы», — приводит слова главы Boeing Денниса Муйленбурга издание FlightGlobal.


Ранее Boeing прогнозировал, что широкофюзеляжный флот авиакомпаний КНР увеличится в три раза до 2035 г., что потребует 1560 новых самолетов, таких как 787, 777 и 777X.


Общий портфель заказов на 787 корпорации сегодня составляет 556 ВС. В III квартале Boeing получил заказы на 20 самолетов 787 для Korean Air и 8 — для Air New Zealand.


В своем финотчете производитель также сообщает, что продолжаются предварительные испытания ремоторизованного 777-9. Первый полет самолета, который уже переносился из-за проблем с двигателями GE9X, должен состояться в начале 2020 г. Сроки первых поставок ВС перенесены на начало 2021 г.


Выручка от продаж коммерческих самолетов Boeing с июля по сентябрь упала на 41% до 8,2 млрд долл. При этом убыток подразделения коммерческих ВС производителя от операционной деятельности составил 40 млн долл, и все из-за проблем с программой 737MAX. Для сравнения, по итогам того же квартала 2018 г. была получена прибыль в размере 2 млрд долл.


В течение квартала Boeing поставил всего 62 коммерческих самолета (из них только 5 узкофюзеляжных 737NG), что на 67% меньше, чем в III квартале 2018 г. Общий убыток подразделения за девять месяцев текущего года достиг 3,8 млрд долл.


Boeing все еще ожидает, что американские регуляторы сертифицируют самолеты Boeing 737MAX с обновленным программным обеспечением к концу года, хотя некоторые североамериканские авиакомпании, в частности Southwest Airlines и Air Canada, ожидают возобновления работы ВС только в феврале 2020 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу