Авиа новости » Авиакомпании » Эпидемия пневмонии отрезала полеты в Китай

Авиакомпании

Эпидемия пневмонии отрезала полеты в Китай

Эпидемия пневмонии отрезала полеты в Китай

Чрезвычайная ситуация в Китае скажется на бизнесе российских авиакомпаний, летающих в Поднебесную. У перевозчиков появляется четвертый рынок со значительными ограничениями в выполнении полетов.  

Эпидемиологическая угроза


Политические разногласия, торговые войны и террористическая деятельность в различных регионах мира оказывают значительное влияние на авиаотрасль отдельных стран. Сегодня мы можем наблюдать, как к этим негативным факторам добавился еще один — эпидемиологическая угроза.


Речь идет о новом коронавирусе 2019-nCoV, который был обнаружен в декабре 2019 г. в городе Ухань провинции Хубэй, в центральном Китае.


По состоянию на 28 января в стране, согласно информации Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заболевших пневмонией, вызываемой этим коронавирусом, достигло уже 4515 человек. Из них 976 находятся в тяжелом состоянии, 106 человек скончались, 60 — излечены. В стране в большинстве регионов объявлен наивысший режим ЧС.


В целях предотвращения распространения коронавируса власти Китая приостановили отправку за рубеж организованных тургрупп, в частности, их вылеты приостановлены с 27 января.


Ростуризм также порекомендовал гражданам РФ воздержаться от поездок, а туроператорам — приостановить реализацию турпродуктов в КНР до нормализации эпидемиологической обстановки. О временном прекращении полетов в Поднебесную уже объявили несколько авиаперевозчиков, в том числе и российские авиакомпании. 


Ударными темпами


Когда авиасообщение с Китаем будет восстановлено в полном объеме, непонятно. Существенного урона российской авиаотрасли это не нанесет, но на неопределенное время для местных операторов будет закрыт один из самых активно развивающихся рынков авиаперевозок.


По данным Ежегодника АТО, в 2014-2018 гг. Китай стабильно входил в тройку лидеров (по объемам перевозок пассажиров) среди стран, куда российские операторы регулярно совершали рейсы из/в РФ. В течение этих лет рост объемов перевозок составил 53,7%, до 2 млн чел. Выше Поднебесной по популярности полетов были только Германия (в 2018 г. — 3,2 млн чел.) и Италия (2,2 млн чел.). 


Еще больше, за рассматриваемый период, увеличилось количество чартерных полетов между Россией и КНР, выполняемых российскими авиакомпаниями — в пять раз, до 500 тыс. чел. По этому показателю Китай в 2018 г. занял седьмое место в топ — 20 стран, правда ему все еще далеко до неизменного лидера рейтинга — Турции с 6,4 млн пасс.


В связи со вспышкой коронавируса в Китае, сразу несколько перевозчиков из России и ближнего зарубежья объявили о приостановке или сокращении программы полетов в эту страну. В частности, «Аэрофлот», S7 Airlines и «Уральские авиалинии» предложили пассажирам сдать или обменять билеты в вылетом в КНР на ближайшие две недели. Кроме того, «Уральские авиалинии» сообщили, что с 27 января приостанавливают полетную программу на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени на неопределенный срок.


Завоз туристов в Китай временно прекращает крупнейшая чартерная авиакомпания РФ — AZUR air, в том числе, в связи с решением своего стратегического партнера, туроператора ANEX Tour. В кратчайшие сроки перевозчик планирует вывезти отдыхающих российских граждан с Хайнаня. Выполнение чартеров в КНР также пока приостанавливают NordStar, Nordwind и другие авиакомпании.


Что касается ближнего зарубежья, о заморозке рейсов в Поднебесную с 3 февраля по 28 марта уже объявил украинский туроператор Join UP и перевозчик SkyUp. Из-за низкой коммерческой загрузки рейсов в связи со вспышкой коронавируса казахстанская Air Astana сокращает рейсы из Нур-Султана и Алма-Аты в Пекин и Урумчи.


Кстати, на конец января — начало февраля приходится один из пиков посещений китайских туристов России. На этот период как раз выпадает празднование китайского Нового года, в 2020 г. его отмечают 25 января. Из-за эпидемии пневмонии новогодние каникулы в КНР продлили до 2 февраля.


Стоит отметить, что сегодня у России так или иначе закрыто авиасообщение уже с тремя странами: с Египтом (кроме рейсов в Каир), Грузией и Украиной. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу