Авиа новости » Авиакомпании » Все ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в РФ перешли на электронный документооборот

Авиакомпании

Все ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в РФ перешли на электронный документооборот

Все ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в РФ перешли на электронный документооборот

Авиатопливный оператор «Газпромнефть-Аэро» завершил переход на электронный документооборот с авиакомпаниями и поставщиками услуг во всех 46 топливно-заправочных комплексах (ТЗК) в России. Последним ТЗК, подключенным к цифровой системе, стало авиатопливное предприятие в Чукотском автономном округе.

Внедрение современных технологий и цифровых систем позволяет не только кратно увеличить скорость передачи и обработки данных, но и обеспечить высокий уровень экономической безопасности и финансового контроля.


Цифровой сервис позволяет авиаперевозчикам автоматически распределять затраты по каждому рейсу, воздушному судну, аэропорту, топливу или услуге, проводить акты сверки, протоколы согласования цен и другие документы в онлайн-режиме. В соответствии с российским законодательством электронный пакет документов подписывается электронно-цифровой подписью и передается через независимого оператора системы. В пакет входят российский универсальный передаточный документ и документы в XML-формате по стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), применяемые в отрасли по всему миру. Это означает, что клиенты «Газпромнефть-Аэро» стали получать информацию в едином формате как по российским, так и по зарубежным заправкам. Благодаря внедрению цифрового сервиса количество бумажных документов между участниками топливозаправочного процесса сократилось на 90%.


Компания приступила к переходу на электронный документооборот в 2018 г. Последним ТЗК, подключенным к цифровой системе, стало авиатопливное предприятие в Чукотском автономном округе, для этого пришлось задействовать спутниковые каналы передачи данных. На сегодняшний день к системе уже подключены 46 ТЗК «Газпромнефть-Аэро», расположенных в России, сервисом пользуются свыше 90 российских и иностранных авиакомпаний.


«На сегодняшний день в единой базе данных хранятся и анализируются все юридически значимые документы о заправках »в крыло« от Калининграда до Анадыря. Интеграция и оперативное использование этой информации в единой цифровой среде — важный шаг для повышения операционной эффективности наших предприятий. Мы видим большой потенциал развития онлайн-сервисов и работаем над созданием единой цифровой экосистемы во всем авиатопливном бизнесе »Газпром нефти,« — отметил Владимир Егоров, гендиректор »Газпромнефть-Аэро".





Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу