Авиа новости » Авиакомпании » Швеция первой в мире введет зависимость аэропортовых сборов от выбросов самолета

Авиакомпании

Швеция первой в мире введет зависимость аэропортовых сборов от выбросов самолета

Швеция первой в мире введет зависимость аэропортовых сборов от выбросов самолета

Правительство Швеции готовиться представить систему тарифообразования сборов на взлет и посадку в аэропортах на основе расчетов выбросов воздушными судами углекислого газа в атмосферу. По замыслу авторов проекта, это будет стимулировать авиакомпании к эксплуатации самолетов с более высокой топливной эффективностью и более бережных к экологии, и будет способствовать постепенному переходу с керосина на биотопливо. Министр инфраструктуры Швеции заявил, что система будет представлена к началу июля, если инициатива получит одобрение парламента.

К участию в формировании сборов привлекаются авиакомпании и аэропорты. На первом этапе система будет введена в двух крупнейших аэропортах страны: Стокгольмском аэропорту Арланда и аэропорте Гётеборга.


Эта инициатива сделает Швецию первой страной в мире, официально привязавшей транспортные тарифы непосредственно к экологическим показателям самолета. Несколько стран, в том числе Великобритания, вводили разные схемы, например, экологические сборы с пассажира, но ни одна из них напрямую не стимулировала использование более экологичной техники. Швеция также ранее пыталась убедить власти Евросоюза ввести единый авиационный «углеродный налог» в государствах-членах ЕС.


Подробности проекта пока не раскрываются, но общий смысл в том, что более новые воздушные суда, сжигающие меньше топлива или использующее биотопливо, будут облагаться более низкими сборами.


В соседней Норвегии правительство поставило задачу к 2040 году перевести все внутренние рейсы на самолеты с электродвигателями. Были озвучены намерения снизить сборы с пассажиров, летающих на самолетах с электродвигателями и ввести требование повышения использования биологических видов топлива.


Недавно норвежская региональная авиакомпания Wideroe объявила, что будет эксплуатировать полностью электрические самолеты P-Volt, которые разрабатываются итальянским производителем Tecnam совместно с Rolls-Royce. Партнеры намерены вывести девятиместный самолет на рынок в 2026 году.




Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу