Авиа новости » Авиакомпании » В США запретили продажи авиабилетов в Белоруссию

Авиакомпании

В США запретили продажи авиабилетов в Белоруссию

В США запретили продажи авиабилетов в Белоруссию

Министерство транспорта США наложило запрет на продажу авиабилетов на рейсы между США и Белоруссией. Таким образом, приостановлено действие двусторонних соглашений об авиасообщении между двумя странами, распространяющееся также на интерлайн-соглашения. Госсекретарь Энтони Блинкен в обращении к министру транспорта Питу Буттиджичу пояснил, что введение запрета вызвано инцидентом с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair  выполнявшего рейс из Афин в Вильнюс 23 мая, для задержания находившегося на борту опального журналиста.

«Пока не подведены итоги расследования данного инцидента [проводимого Международной организацией гражданской авиации] ICAO, в интересах международной политики США ограничить перевозки между США и Белоруссией, — подчеркнул Блинкен. – Соответственно, я прошу Министерство транспорта запретить продажу услуг пассажирских авиаперевозок, в том числе на условиях интерлайна, между США и Белоруссией до дальнейших указаний, кроме случаев перевозки в интересах США, в том числе в гуманитарных целях и целях национальной безопасности».


Этот шаг является скорее символическим, так как в настоящее время ни одна американская авиакомпания не выполняет рейсы в Минск.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу