Авиа новости » Аэропорты » 80 лет на высоте: юбилей Международного аэропорта Внуково

Аэропорты

80 лет на высоте: юбилей Международного аэропорта Внуково

Фото пресс-служба аэропорта Внуково
Фото: пресс-служба аэропорта Внуково

2 июля 1941 года – знаменательная дата в истории гражданской авиации столичного аэроузла. Именно в этот день вступила в эксплуатацию первая очередь Московского Центрального аэропорта Внуково, теперь уже широко известного не только в России, но и во многих странах мира.
История Внуково – это не только десятилетия самоотверженной работы по обеспечению пассажирских авиаперевозок, но и подвиг в годы Великой Отечественной войны. Именно аэропорт Внуково стал местом базирования крупного военно-транспортного соединения авиации Красной Армии. Лучшие экипажи гражданского воздушного флота и его наиболее подготовленные командные и инженерно-технические кадры составили основу сформированной Московской авиагруппы особого назначения, преобразованной в последующем в 1-ю (10-ю) авиационную транспортную дивизию Военно-Воздушных Сил.
С первых послевоенных лет аэропорт Внуково становится главной воздушной гаванью столицы, обретает славу первого крупнейшего аэропорта страны.

Трудовая жизнь коллектива Внуково связана со значимыми событиями в государстве. Первый космонавт Земли после космического старта прилетел именно во Внуково. 14 апреля 1961 года в аэропорту состоялась торжественная встреча Юрия Гагарина. На протяжении многих лет воздушная гавань принимает и провожает выдающихся государственных деятелей и делегации зарубежных стран, представителей науки и культуры, спортсменов и многочисленных туристов. Кроме того, Внуково – аэропорт совместного базирования, который выполняет особые задачи – обслуживает рейсы воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Москву.

История аэропорта Внуково также неразрывно связана с именем легендарного авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Именно отсюда совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300. С 2018 года по итогам общероссийского голосования «Великие имена России» аэропорт Внуково носит имя А.Н. Туполева, а в 2019 году на его территории установлен бюст выдающегося авиационного инженера.

Сегодня Международный аэропорт Внуково – это не только один из крупнейших авиатранспортных комплексов России, но и один из наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Аэропорт ежегодно побеждает в ключевых номинациях наиболее престижных международных премий.
Аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Благодаря масштабной реконструкции сегодня Международный аэропорт Внуково может принимать любые типы воздушных судов без ограничений даже в самых сложных метеоусловиях.
История аэропорта Внуково – яркое свидетельство самоотверженного труда его многочисленного коллектива, направленного на развитие гражданской авиации. В разные годы работники аэропорта были удостоены высоких государственных наград – орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Сегодня Внуково – единственный аэропорт страны, получивший Благодарность Президента Российской Федерации В.В.
Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Аэропорт неизменно остается в числе лучших в отрасли. Десятилетиями он был местом рождения многих начинаний и достижений, накопления профессионального опыта, выработки и внедрения передовых технологий. Все успехи Внуково невозможно представить без его специалистов, для которых аэропорт стал не просто местом работы, но и судьбой нескольких поколений. Особом поводом для гордости является то, что среди сотрудников воздушной гавани сохранились десятки трудовых семейных династий. На протяжении многих лет целые поколения сменяют друг друга в аэропорту, передавая свой опыт и ценные знания, доказывая на личном примере, что Внуково – настоящая семья. Все, кто трудился в аэропорту в прошлые годы, и те, кто работает здесь в наши дни сопричастны к славной истории и заслугам Внуково.

Международный аэропорт Внуково обеспечен разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций (Киевское, Боровское, Минское шоссе). В 2020 году стартовал уникальный проект по созданию станции метро «Внуково». Благодаря появлению метро время в пути до аэропорта значительно сократится. В конце 2022 года у авиапассажиров появится возможность выбрать наиболее удобный для них вид транспорта: аэроэкспресс, автобусы, такси, каршеринг или метро.

Международный аэропорт Внуково продолжает динамично развиваться, совершенствовать инфраструктуру, эффективно отвечать на новые вызовы, чтобы всегда оставаться на высоте и регулярно подтверждать репутацию надежного и сильного представителя отрасли с высоким уровнем обеспечения безопасности и с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу