Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания “Уральские авиалинии” на втором месте по международным перевозкам

Авиакомпании

Авиакомпания “Уральские авиалинии” на втором месте по международным перевозкам

Авиакомпания “Уральские авиалинии” на втором месте по международным перевозкам

По итогам работы в первом полугодии этого года авиакомпания «Уральские авиалинии» поднялась на второе место среди российских перевозчиков по количеству обслуженных пассажиров на международных рейсах; общие операционные показатели приближаются к докризисному уровню 2019 г., а финансовые их превысили.

За январь–июнь пассажиропоток составил 3,76 млн чел., что только на 11% меньше, чем в доковидном 2019 г. Из них почти 25% пассажиров авиакомпания перевезла на международных рейсах (в основном в страны СНГ), став по итогам шести месяцев вторым перевозчиком РФ в данном сегменте. Налет на парк воздушных судов составил 82,2 тыс. летных часов (88% к 2019 г.). Всего выполнено 27,8 тыс. рейсов (95% к 2019 г.).


Что еще более важно, основные финансовые показатели за первое полугодие частной авиакомпании также демонстрируют положительную динамику: выручка выросла на 9%, до 40,2 млрд руб. (в 2019 г. — 37,0 млрд). По итогам шести месяцев компания получила чистую прибыль в размере 2,1 млрд руб. (за шесть месяцев 2019 г. — убыток 1,4 млрд). Долговая нагрузка по внешним заимствованиям снизилась относительно начала 2021 г. (на 3,9 млрд руб., или более чем в два раза);


Несмотря на то что первое полугодие традиционно является низким сезоном для отрасли пассажирских авиаперевозок, в этом периоде компании удалось сгладить негативный эффект 2020 г., в значительной степени восстановить уровень собственного капитала, а также выполнить все обязательства перед контрагентами по гашению предоставленных в кризисном 2020 г. отсрочек платежей. И это при том что произошло снижение тарифа на внутренних линиях в среднем на 400 руб. относительно аналогичного периода 2019 г.


Положительный результат деятельности входящих в пятерку крупнейших российских перевозчиков «Уральских авиалиний» достигнут благодаря комплексной программе снижения расходов и оптимизации всех процессов, в числе которых гибкое оперативное управление и эффективная эксплуатация парка воздушных судов, корректировка географии полетов, совершенствование IT-технологий, отметили в авиакомпании.


Впервые с момента кризиса, вызванного COVID 19, авиакомпании удалось превысить допандемийные показатели в июне — ее услугами воспользовалось 974,69 тыс. пасс., на 3% больше, чем в июне 2019 г. А во втором месяце лета, по предварительным данным Росавиации, «Уральские авиалинии» смогли перевезти 1,1 млн пасс. (+2,7%).







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу