Авиа новости » Авиакомпании » Бразильский лоукостер введет в коммерческую эксплуатацию 250 электрических конвертопланов

Авиакомпании

Бразильский лоукостер введет в коммерческую эксплуатацию 250 электрических конвертопланов

Бразильский лоукостер введет в коммерческую эксплуатацию 250 электрических конвертопланов

Крупный бразильский лоукостер Gol объединяет усилия с транспортной компанией Grupo Comporte для организации перевозок на четырехместных электрических летательных аппаратах с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL)  VA-X4 производства Vertical Aerospace. Партнеры объявили о заключении соглашения с лизинговой группой Avolon о приобретении и лизинге 250 ВС, которые должны поступить в эксплуатацию в 2024 году.

В июне этого года Avolon разместила заказ на 310 VA-X4 с опционом еще на 190 таких машин. Помимо ирландского лизингодателя, заказы на электрические конвертопланы разместили авиакомпании American Airlines (на 250 единиц с опционом на 100) и Virgin Atlantic (на 50 единиц с опционом на 100). Все упомянутые заказчики, а также Honeywell и Rolls-Royce присоединились к стратегически инвесторам Vertical в поддержке выхода британского стартапа на Нью-Йоркскую биржу в слиянии с компанией особого назначения Broadstone Acquisition Corp. Ожидается, что эти процедуры позволят стартапу «поднять» порядка 394 млн долл.


Полностью электрический VA-X4 будет летать на расстояние до 160 км на скорости до 322 км/ч перевозя четырех пассажиров (с помощью одного пилота).


Расположенная в Бристоле компания Vertical Aerospace готовится к первому полету полномасштабного прототипа в конце текущего года. До сих пор полеты демонстратора производились на дистанционном управлении.


«Сегодняшний анонс – это значительный шаг в создании шеринговой платформы для eVTOL, которая преобразит рынок коммерческой авиации в Бразилии, — сказал президент Avolon Домнал Слэттери. – Возможности для применения VA-X4 огромны. У Gol и Grupo Comporte развитые сети и большой опыт в масштабировании». Три компании займутся поиском местных партнеров, чтобы вовлечь их в сервис. Они также будут разрабатывать требования к инфраструктуре и сертификации эксплуатации, которая, как они заявили, возможно «в широком спектре бизнес-моделей», в том числе в качестве авиа-такси и в формате регулярных перевозок.


«VA-X4 – идеальный вариант для такого города как Сан-Паулу с населением 22 млн чел., — считает президент Vertical Aerospace Стивен Фитцпатрик. – Наши eVTOL трансформируют то, как мы перемещаемся в густонаселенных городах с забитым трафиком. Мы поднимемся в небо на летательных аппаратах с нулевыми выбросами».


В августе другая бразильская авиакомпания, Azul, подписала соглашение о покупке 200 ЛА типа eVTOL производства немецкой Lilium. Сейчас разрабатывается сеть коммерческих маршрутов, которая может заработать в 2025 году. Каталожная цена семиместных электрических Lilium Jet – 4,5 млн долл.


Внутренний рынок авиаперевозок в Бразилии измеряется порядка 100 млн пассажиров. Здесь широко распространено использование бизнес-джетов и корпоративных вертолетов, особенно для преодоления дорожных пробок в таких городах как Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.


Бразильский лоукостер введет в коммерческую эксплуатацию 250 электрических конвертопланов


Летательный аппарат вертикального взлета и посадки VA-X4 рассчитан на перевозку :четырех пассажиров и управляется одним пилотом :: Vertical Aerospace







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу