Авиа новости » Авиакомпании » «Газпромнефть-Аэро» на четверть увеличила реализацию авиатоплива

Авиакомпании

«Газпромнефть-Аэро» на четверть увеличила реализацию авиатоплива

«Газпромнефть-Аэро» на четверть увеличила реализацию авиатоплива

В условиях восстанавливающего внутреннего пассажиропотока и увеличения числа международных грузовых рейсов оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – реализовал за 9 месяцев 2021 года более 2,7 млн т авиационного топлива, что на 26% выше аналогичного показателя кризисного 2020 года. При этом объем заправок «в крыло» вырос на 27% до 1,6 млн т.

С января по сентябрь компания заключила новые долгосрочные соглашения на заправку рейсов авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines («Сибирь»), «Уральские авиалинии», Smartavia, «Руслайн», «Нордстар». Расширение партнерства с авиаперевозчиками позволило нарастить розничные продажи в международных аэропортах: рост в Пулково составил 86%, аэропорту Омск – 62%, Толмачево (Новосибирск) – 48% и Шереметьево (Москва) – 20%.


Другим важным направлением расширения операционной деятельности «Газпромнефть-Аэро» стало укрепление сотрудничества с грузовыми авиакомпаниями: Atlas Air, Polar Air Cargo, Волга-Днепр. Объем заправок карго рейсов за рубежом увеличился на треть до более 68 тыс. т.


«В 2021 году рынок авиаперевозок демонстрирует устойчивые темпы восстановления. Это касается и спроса на авиатопливо в российских аэропортах. Так, по итогам 3 квартала динамика роста розничных и оптовых продаж увеличилась на 10 п.п. по сравнению с полугодовыми показателями», — отметил Владимир Егоров, гендиректор «Газпромнефть-Аэро».


Компания продолжает развивать цифровые сервисы. Так, в сентябре к блокчейн-платформе Smart Fuel, позволяющей проводить моментальную оплату заправки самолетов «в крыло» подключился еще один российский аэропорт — «Кольцово» в Екатеринбурге. В настоящий момент эту цифровую платформу используют несколько авиакомпаний, а число заправленных рейсов по блокчейн превысило 1 тыс.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу