Авиа новости » Авиа-мир » Очередные шесть российских вертолетов переданы НССА; остался еще 31

Авиа-мир

Очередные шесть российских вертолетов переданы НССА; остался еще 31

Очередные шесть российских вертолетов переданы НССА; остался еще 31

ATO.ru — Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» передал для Национальной службы санитарной авиации России (НССА; контролируется Ростехом) очередную партию из шести машин (три «Ансата» и три Ми — 8МТВ — 1). Таким образом, на сегодняшний день передано 35 из 66 вертолетов, намечавшихся соглашением к поставке до конца этого года.

Поставленные по лизинговому контракту сроком на 15 лет с компанией «ПСБ-Лизинг» воздушные суда уже находятся в регионах: Ми — 8МТВ — 1 в Улан-Удэ, Сыктывкаре и Горно-Алтайске, а «Ансаты» — в Липецке, Минеральных Водах и Ульяновске.

Оба типа ВС выпускаются на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). «Все вертолеты по требованию заказчика адаптированы для выполнения медицинских рейсов, могут работать в любых климатических условиях и на любых, в том числе неподготовленных, площадках», — сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Передача первого вертолета в рамках соглашения на 66 машин (29 Ми — 8МТВ — 1 и 37 «Ансатов»), с общей стоимостью сделки 28 млрд руб., состоялась на выставке МАКС — 2021 в июле прошлого года. Тогда же было объявлено, что завершение поставок должно произойти до конца 2022 года. Поставки идут через госкомпанию «ПСБ Лизинг» (структура опорного банка Оборонно-промышленного комплекса России «Промсвязьбанк»).

В настоящее время «Ансаты» оснащаются двигателями PW207K производства Pratt & Whitney Canada, поставка которых в Россию прекращена из-за западных санкций. В начале сентября издание «Бизнес Онлайн» со ссылкой на Алексея Гарипова, главного конструктора КВЗ, сообщило, что на этом заводе имеется запас канадских двигателей и других импортных комплектующих для выполнения производственного плана только на 2022 год.

Национальная служба санитарной авиации была создана в рамках федерального проекта, который реализуется Минздравом, Минпромторгом России и госкорпорацией «Ростех», на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения.

За 5 лет работы вертолеты НССА выполнили свыше 43 тыс. эвакуаций; спасено порядка 60 тыс. пациентов. Ежегодно совершается около 5 тыс. вылетов в зоне обслуживания НССА — 48 регионах РФ, отмечено в пресс-релизе Ростеха. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу