Авиа новости » Авиастроение » МС-21 впервые покрашен в цвета авиакомпании

Авиастроение

МС-21 впервые покрашен в цвета авиакомпании

МС-21 впервые покрашен в цвета авиакомпании

ATO.ru — МС — 21, первый разработанный в постсоветское время в РФ магистральный самолет, впервые покрашен в цвета авиакомпании — будущего эксплуатанта. Воздушное судно получило ливрею авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»), но передаваться перевозчику не будет.

Введенные после начала специальной военной операции антироссийские санкции задержали МС — 21 в статусе экспериментального как минимум еще на два года — в настоящее время среднемагистральный лайнер проходит программу тотального импортозамещения и не может быть внесен в свидетельство эксплуатанта, осуществляющего коммерческие перевозки.

Перекрашенный опытный образец самолета МС — 21 (бортовой регистрационный номер 73054) будет эксплуатироваться разработчиком — корпорацией «Иркут» для обучения пилотов-инструкторов авиакомпании «Россия». Кроме того, группой «Аэрофлот» совместно с производителем также будет вестись работа над дорожной картой выполнения технического обслуживания в аэропортах потенциальной маршрутной сети новых лайнеров. «Россия» и «Иркут» сформировали рабочую группу по реализации комплекса мероприятий для начала осуществления коммерческих рейсов на самолетах МС — 21 еще в июле 2021 года.

На первоначальном этапе фирменная серо-красно-белая ливрея авиакомпании будет нанесена на три опытных самолета корпорации «Иркут», не включенных в парк перевозчика. Далее ливрея будет наноситься на воздушные суда, уже принятые в состав флота.

В сентябре группа «Аэрофлот» подписала соглашение о намерениях на приобретение 339 самолетов российского производства, включая 210 МС — 21. Поставка первых ВС запланирована на декабрь 2024 года. 

Согласно амбициозной программе развития авиатранспортной отрасли РФ до 2030 года (принята 25 июня), предполагается выпуск 270 самолетов МС — 21-310РУС.

МС-21 впервые покрашен в цвета авиакомпании

:: ОАК

Самолет с регистрационным номером 73054 является третьим прототипом и выполнен в версии МС — 21-300 — оснащен двигателями PW1400G-JM американской компании Pratt & Whitney. Он был собран в декабре 2018 года и совершил свой первый полет в марте 2019-го.

Фирменную раскраску «России» борт получил в Ульяновске, на предприятии «Спектр-Авиа», где, как отмечено, он окрашивался «с использованием краски российского производства». 

МС-21 впервые покрашен в цвета авиакомпании

:: авиакомпания «Россия»






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу