Авиа новости » Аэропорты » Пассажиропоток аэропортов Узбекистана вырастет до 9,3 млн человек в этом году

Аэропорты

Пассажиропоток аэропортов Узбекистана вырастет до 9,3 млн человек в этом году

Пассажиропоток аэропортов Узбекистана вырастет до 9,3 млн человек в этом году

ATO.ru — Пассажиропоток аэропортов Узбекистана вырастет до 9,29 млн чел. в 2023 г., что на 18% больше, чем в прошлом году. Об этом рассказала Рано Джураева, председатель правления Uzbekistan Airports, государственного холдинга, управляющего узбекскими международными аэропортами. Рост показателей ожидается за счет привлечения новых зарубежных авиакомпаний, запуска новых местных перевозчиков и активного развития существующих компаний.

По итогам 2022 г. пассажирский авиатрафик в стране превысил допандемийный на 22% и составил 7,9 млн чел. Рост пассажиропотока по отношению к 2021 г. достиг 46%. По мнению Рано Джураевой высоких показателей удалось достичь за счет снижения аэропортовых ставок и сборов на 42%, а также за счет эффективной коммерческой политики по привлечению зарубежных авиакомпаний.

В 2022 году для полетов в Узбекистан были привлечены 28 новых авиакомпаний, а маршрутная сеть расширилась до 73 направлений. География полетов выглядела следующим образом: 47% – перелеты в/из стран СНГ, 31% – страны Ближнего Востока, 15% – страны Азии и 7% – страны Европы.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 1,7 млн пасс., на 30% больше, чем в докризисном 2019 году, в основном за счет увеличения частот и маршрутов национального перевозчика Uzbekistan Airways. Рост внутреннего пассажиропотока к 2021 составил 82%.

Отмечен рост показателей и в секторе грузовых авиаперевозок. В прошлом году аэропорты Узбекистана обработали 80,1 тыс. т грузов и почты, на 62% больше, чем в доковидном 2019 г. В этом году планируется 19% увеличение объема грузов до 95,3 тыс. т. Этому будет способствовать, в том числе, окончание реконструкции аэропорта Навои и передача в управление грузового терминала этого аэропорта ближневосточной компании Terminals Holding. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу