Авиа новости » Авиа новости » Самолёт ДРЛО А-100 совершил второй испытательный полёт

Авиа новости

Самолёт ДРЛО А-100 совершил второй испытательный полёт

Самолёт ДРЛО А-100 совершил второй испытательный полёт

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А — 100 совершил свой второй полет в рамках летно-конструкторских испытаний, все системы отработали штатно, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех»).


«В ходе полета были проверены аэродинамические характеристики самолета и работоспособность авионики. Машина продемонстрировала штатное поведение на всех режимах полета: самолетные системы и система управления двигателями отработали в соответствии с заданными параметрами и готовы к проведению дальнейших этапов испытаний», — сказали в холдинге.


Генеральный конструктор АО «Концерн »Вега« (головной разработчик А — 100, входит в »Росэлектронику") член-корреспондент РАН Владимир Верба отметил, что работы по испытаниям А — 100 идут в соответствии с графиком в плановом режиме.


«В новом поколении летающих радаров удалось воплотить результаты самых передовых фундаментальных исследований в области радиолокации и информационных технологий. Для А — 100 использованы технические решения, основанные на современной электронной компонентной базе, высокопроизводительных вычислительных средствах, последних достижениях отечественной радиоэлектроники. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для ее обработки, а также автоматизированных рабочих мест операторов. Выполняемые работы по созданию нового комплекса направлены на достижение боевых и летно-технических характеристик А — 100, значительно превышающих как отечественные, так и зарубежные аналоги», — сказал Верба.


Самолет А — 100 многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения нового поколения, разрабатываемого в рамках ОКР «Премьер», создан на базе самолета Ил — 76МД — 90А кооперацией предприятий в составе АО «Концерн »Вега«, АО »ТАНТК им. Г.М. Бериева" и ряда других организаций оборонно-промышленного комплекса страны.


На А — 100 установлен обтекатель с уникальной антенной системой и новейшее специальное радиотехническое оборудование, позволяющие быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. Кроме этого, авиационный комплекс может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные объекты, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу