Авиа новости » Авиа новости » Продолжаются испытания самолёта ДРЛО А-100 «Премьер»

Авиа новости

Продолжаются испытания самолёта ДРЛО А-100 «Премьер»

Продолжаются испытания самолёта ДРЛО А-100 «Премьер»

26 июля состоялся очередной испытательный полёт, создаваемого концерном «Вега» и ТАНТК имени Бериева самолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) нового поколения А — 100 «Премьер».


«Программа испытаний реализуется в соответствии с графиком. Мы продолжаем получать нужные результаты и характеристики», — заявил РИА Новости генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.


Многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (МАК РЛДН) нового поколения разрабатывается в рамках ОКР «Премьер» на базе самолёта Ил — 76МД — 90А кооперацией предприятий в составе АО «Концерн »Вега«, АО »ТАНТК имени Бериева" и ряда других организаций оборонно-промышленного комплекса страны.


А — 100 оснащён цифровой навигационной системой и двухдиапазонным локатором с фазированной антенной решёткой, специальное радиотехническое оборудование позволяет быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. МАК РЛДН может обнаруживать и сопровождать до 300 целей в радиусе до 650 километров, самолёт способен находиться в воздухе на удалении 1000 километров от базы до 6 часов.


Как ранее сообщили в Минобороны, А — 100 разработан в связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения. Его возможности значительно превосходят как комплексы ДРЛО А — 50/А — 50У, так и зарубежные аналоги, в том числе самолёт ДРЛО Е — 3 ВВС США.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу