Авиа новости » Аэропорты » Аэропорт Домодедово внедрил технологию самостоятельной сдачи багажа

Аэропорты

Аэропорт Домодедово внедрил технологию самостоятельной сдачи багажа

Аэропорт Домодедово внедрил технологию самостоятельной сдачи багажа

В аэропорту Домодедово (Москва) появилась возможность самостоятельно зарегистрировать свой багаж. Это было реализовано при помощи технологии SelfBagDrop (SBD), разработанной компанией SITA. Первыми такой услугой могут воспользоваться пассажиры авиакомпании S7 Airlnes («Сибирь»), базирующейся в Домодедово.

Это первое в России введение подобной технологии. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, стойки самостоятельной регистрации багажа работают в тестовом режиме с начала сентября. Пассажир может воспользоваться услугой, отсканировав посадочный талон на стойке, после чего будет распечатана багажная бирка, которую нужно закрепить на чемодане в соответствии с инструкцией. Копия бирки остается у пассажира для сравнения номера при получении багажа в аэропорту прибытия.


Автоматические стойки сдачи багажа введены уже в 40 аэропортах по всему миру, этой услугой пользуется более 55 авиакомпаний. К концу года 24 стойки регистрации аэропорта Домодедово будут оснащены киосками SBD, что позволит пользоваться сервисом пассажирам других авиакомпаний. Внедрение данной технологии — это один из этапов перехода воздушной гавани на безбумажные и смарт-технологии, которые позволят пассажирам свободно управлять своим временем в аэропорту.


Напомним, в 2017 г. в рамках реализации программы по переходу на безбумажное обслуживание в терминале аэропорта были установлены eGate – автоматизированные турникеты для обработки электронных посадочных талонов, позволяющие пассажирам самостоятельно пройти контроль при входе в зону вылета и на борт самолета. Для этого достаточно лишь приложить QR-код на мобильном устройстве к сканеру. 


Кроме того, сегодня в аэропорту завершается тестирование роботизированного склада временного хранения багажа (проект реализуется при участии голландской компании Vanderlande): путешественники могут заранее зарегистрировать багаж, который будет находятся на складе до доставки на рейс. Специальные роботы за две минуты после поступления команды находят нужный лоток и перевозят сумку к месту комплектации рейса в автоматическом режиме.



Согласно данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), 70% пассажиров поддерживают появление автоматических стоек приема багажа, в то время как около 30% высказываются за традиционную процедуру.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу