Авиа новости » Авиа новости » Жуковский – самый быстрорастущий аэропорт 2018 года

Авиа новости

Жуковский – самый быстрорастущий аэропорт 2018 года

Жуковский – самый быстрорастущий аэропорт 2018 года

На второй год своего существования подмосковный аэропорт «Жуковский»* преодолел миллионный рубеж обслуженных пассажиров — в 2018 году услугами аэропорта воспользовались 1 млн 161 тыс. 633 пассажира, что на 173% больше, чем годом ранее (425 500 пассажиров в 2017), сообщает пресс-служба управляющей компании Ramport Aero.


Этот результат выводит «Жуковский» на первое место в Европе по темпам роста пассажиропотока**. Число взлётно-посадочных операций выросло на 133%: с 3345 до 7794.


Подводя итоги работы, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила отметил, что аэропорту удалось добиться поставленных целей.


«2018 год стал для нас успешным и богатым на яркие события. Год хорошо начался – мы стали победителями премии «Воздушные ворота России», и успешно завершился – результаты работы в полной мере соответствуют ожиданиям. Эти 12 месяцев подарили нам много «первых» моментов: впервые была преодолена отметка в 100000 пассажиров за месяц, в рамках обслуживания рейсов Чемпионата Мира по футболу аэропорт успешно справился с задачей по обслуживанию перелётов сборных Аргентины и Португалии и принял первый трансатлантический рейс. В ноябре был встречен миллионный пассажир года. География полётов пополнилась городами России, Чехии, Казахстана и Узбекистана, а перечень авиационных партнёров – авиакомпаниями Сомон Эйр и ИрАэро», — рассказал глава управляющей компании.


Безусловное лидерство по числу перевезенных пассажиров принадлежит авиакомпании «Уральские авиалинии». В 2018 году авиакомпания продолжала развитие маршрутной сети, удвоив число вылетов из «Жуковского» относительно показателей 2017 года и продемонстрировав впечатляющий результат – 52,6% пассажиров воспользовались услугами «Уральских авиалиний».


Статус наиболее загруженного направления сохранил за собой маршрут – Минск – Жуковский – Минск. В 2018 году авиакомпания «Белавиа» увеличила частоту рейсов в столицу Белоруссии на 30% (с 92 до 120 ежемесячно). В абсолютных значениях авиакомпании принадлежит второе место – 18,5% общего пассажиропотока.


Помимо рейсов из Минска в топ — 5 наиболее востребованных направлений 2018 года вошли Симферополь, Ош, Тбилиси и Тель-Авив.


В расписании аэропорта продолжают доминировать международные направления полётов, их доля составляет 90%. Города России в расписании 2018 года были представлены крайне популярными в летний сезон рейсами в Симферополь, полётами в Калининград, Сочи, Казань и Кызыл — «ИрАэро» впервые в новейшей истории связала прямым рейсом столицу республики Тыва с Москвой.


Одной из стратегических линий развития аэропорта в ближайшее время станет повышение объёмов внутренних направлений — их доля в 2019 году должна достичь 20-25%. Одновременно будет увеличиваться и число европейских маршрутов.


* Международный аэропорт «Жуковский» не входит в состав Московского авиаузла (МАУ)

** По данным аналитического отчёта Anker report





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу