Авиа новости » Авиа новости » Доработанный под установку ПД-14 МС-21 будет задействован в лётных испытаниях

Авиа новости

Доработанный под установку ПД-14 МС-21 будет задействован в лётных испытаниях

Доработанный под установку ПД-14 МС-21 будет задействован в лётных испытаниях

Планы по сертификации самолёта МС — 21 и началу его серийного производства не меняются — это 2020 и 2021 годы, сообщил заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов в ходе посещения с рабочим визитом Иркутского авиационного завода (филиал ПАО «Корпорация «Иркут» в составе ОАК). Об этом сообщает пресс-служба «Иркута».


Юрию Борисову доложили о подготовке третьего опытного самолёта МС — 21-300 к началу лётных испытаний. Заместитель Председателя Правительства поднялся на борт самолёта, на котором идут работы по установке интерьера пассажирского салона.


В цехе окончательной сборки делегации был представлен четвёртый опытный самолёт МС — 21-300. В настоящее время на нём монтируются системы, машина присоединится к лётным испытаниям в 2019 г.


Юрий Борисов ознакомился с производством самолётов МС — 21-300 по серийным технологиям и с перспективами развития производственной базы завода.


"Мы планы свои менять не будем: задача стоит завершить сертификацию в2020 году, а с 2021 года выйти насерийное производство. Думаю, что всё это посильно, – заявил Юрий Борисов. – Моя мечта: надо переходить на серийность выше 100 самолётов. И для этого возможности есть».


Доработанный под установку ПД-14 МС-21 будет задействован в лётных испытаниях


Касаясь вопроса двигателей самолёта МС — 21-300, он заявил: «Мы не отказываемся отпартнёрства сPratt&Whitney, не будем никакие меры предпринимать, чтобы это партнёрство ухудшить». В то же время Юрий Борисов отметил, что «при определённых обстоятельствах мы готовы будем перейти только на отечественные двигатели».


В ходе визита было объявлено, что на первом самолёте МС — 21-300, произведённом по серийным технологиям, будет установлен двигатель ПД — 14. Доработанный под установку двигателей ПД — 14 самолёт будет задействован в лётных испытаниях.


Ранее сообщалось, что всего в программе сертификационных испытаний МС — 21 будут задействованы четыре лётных образца, которые до середины 2020 года должны суммарно выполнить 1700 испытательных полётов.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу