Авиа новости » Аэропорты » ВПП в самом большом в мире международном аэропорту закрыта на 45 дней

Аэропорты

ВПП в самом большом в мире международном аэропорту закрыта на 45 дней

ВПП в самом большом в мире международном аэропорту закрыта на 45 дней

Главный аэропорт Дубая — Dubai International Airport (DXB) закрыл южную ВПП на плановый ремонт, который продлится 45 дней. В результате чего провозные емкости крупнейшего в мире по количеству обслуживаемых на международных рейсах пассажиров аэропорта будут сокращены почти на треть.

Работы на взлетно-посадочной полосе, (одной из двух имеющихся в аэропорту) начались вчера вечером и продлятся до 30 мая.


Базовая авиакомпания Emirates, занимающая отдельный терминал в международном аэропорту Дубая, готовилась к закрытию полосы на протяжении 14 месяцев и собирается сократить количество рейсов на 25%.


«Мы уверены в том, что полностью подготовились к проведению ремонта,» заявил Пол Гриффифс глава Dubai Airports, управляющей компании аэропортов эмирата Дубай. Наши специалисты по составлению расписания оптимизировали полеты с использованием единственной ВПП таким образом, что общие провозные емкости сократятся только на 29%, заверили в Dubai Airports.


Многие авиакомпании заранее отменили часть своих рейсов в Дубай на период с 16 апреля по 30 мая или перенесли их во второй аэропорт эмирата — Dubai World Central (DWC), известного еще как Аль-Мактум. О сроках реконструкции ВПП было известно более чем за год, что дало возможность оптимизировать и перераспределить трафик в крупнейшем городе ОАЭ. 


В общей сложности количество рейсов в международном аэропорту Дубая сократится на 32%, однако благодаря их частичному переносу в аэропорт DWC, общее количество рейсов через оба аэропорта снизится только на 19%.


Второй аэропорт Дубая будет принимать дополнительный трафик от затронутых авиакомпаний и обслуживать в среднем 145 пассажирских рейсов в день. Среди авиакомпаний, которые переносят рейсы в Аль-Мактум, российские «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии», украинская Ukraine International Airlines, а также flydubai, flynas, Gulf Air, Indigo, Kuwait Airways, Nepal Airlines, SpiceJet, и Wizz Air.


В Dubai Airports сообщили, что логистика перемещения оборудования была равносильна открытию аэропорта размером с Глазго за одну ночь — за несколько дней во второй аэропорт было перемещено более 600 единиц наземной техники для поддержки дополнительного трафика и обеспечения бесперебойной работы на время проведения ремонтных работ. Пассажиропоток воздушной гавани Аль-Мактум в этот период будет увеличен в семь раз.


В 2018 году DXB обслужил 89,1 млн человек и пятый год подряд занимает первое место в мире по числу пассажиров международных рейсов.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу