Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания Tajik Air может возобновить полеты

Авиакомпании

Авиакомпания Tajik Air может возобновить полеты

Авиакомпания Tajik Air может возобновить полеты

Старейший перевозчик Таджикистана — государственная авиакомпания Tajik Air может возобновить полеты в августе 2019 г., об этом сообщает информационное агентство Sputnik со ссылкой на пресс-конференцию директора Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана Икрома Субхонзода. По его словам, оператор возобновит работу «во время начала перевозки паломников на хадж к святым местам в Мекку и Медину».

Авиапарк компании должен быть готов к выполнению рейсов уже в июне. Субхонзода также отметил, что госкомиссией, созданной для решения проблем перевозчика, была проведена оценка стоимости неликвида — уже найдены вероятные покупатели.


Напомним, авиакомпания прекратила полеты еще в январе этого года, не справившись с экономическими трудностями. Уже 14 января источник в компании заявил ATO.ru, что перевозчик должен вернуться к производственной деятельности. Тогда сообщалось, что возобновление выполнения рейсов начнется с городов Тегеран и Дели. 


Кроме того, авиакомпания планировала продолжить программу полетов на турбовинтовых самолетах Ан — 28.  В том числе благодаря наличию данного типа ВС в парке Tajik Air была единственным оператором внутриреспубликанских линий — в первую очередь между Душанбе и Хорогом (административный центр Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане).


По состоянию на начало года в активной эксплуатации у перевозчика было три магистральных самолета средним возрастом 28 лет: Boeing 737-300 (регистрационный номер EY — 444), Boeing 757-200 (EY — 751) и Boeing 767-300 (EY — 756). Ранее основным рынком для Tajik Air было российское направление — согласно официальному сайту компания выполняла рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут и Новосибирск. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу