Авиа новости » Авиа новости » Полки Су-57 прикроют основные стратегические направления

Авиа новости

Полки Су-57 прикроют основные стратегические направления

Полки Су-57 прикроют основные стратегические направления

Для истребителей Су — 57 будут сформированы новые авиаполки, имеющие в составе специальные наземные подразделения, отвечающие за радиолокационную незаметность самолётов. Полки будут созданы для прикрытия основных стратегических направлений: Дальнего Востока, Юго-Запада и Северо-Запада России. Об этом пишет газета «Известия».


К 2027 году в ВКС поступит 76 истребителей Су — 57. Такое количество самолётов позволит укомплектовать три полка двухэскадрильного состава, в каждом из которых по штату должно быть по 24 летательных аппарата. Ещё четыре машины передадут в Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России имени В. П. Чкалова в Липецке. Там пройдут обучение будущие лётчики для истребителей пятого поколения.


Пока в ВКС рассматривают два варианта развертывания частей, куда поступят Су — 57. Наиболее вероятный — создание нового авиационного полка и перевооружение на новую технику двух действующих. Нельзя исключить и того, что самолёты пятого поколения получат уже существующие подразделения. В Минобороны окончательное решение по этому вопросу будет принято после согласования с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК) графика поставок самолётов в войска.


По мнению военных экспертов, полки создаются для прикрытия основных стратегических направлений. Один из них будет базироваться на Дальнем Востоке, второй — на Юго-Западе, третий — на Северо-Западе страны. Есть большая вероятность того, что одними из первых на новые истребители пересядут лётчики 23-го истребительного авиаполка 303-й смешанной авиационной дивизии в Хабаровском крае, который дислоцируется на аэродроме Дзёмги в Комсомольском-на-Амуре. Этот аэродром используется для проведения испытаний авиазаводом им. Ю. Гагарина, который будет выполнять серийное изготовление Су — 57.


Особое внимание будет уделено подготовке кадров для новых частей, отмечает издание. На Су — 57 установлено большое количество сложного вооружения и высокотехнологичного оборудования, поэтому к полётам на самолётах пятого поколения будут допускать наиболее подготовленных лётчиков.


Авиаполки получат и принципиально новое наземное оборудование. В частности, для работы с истребителями Су — 57 изготовят мобильные ангары, где можно будет отследить состояние стелс-покрытия машин, и выяснить, как полёты сказались на заметности истребителя в радиолокационном, инфракрасном и других спектрах обнаружения. Проверять бортовое оборудование и обшивку Су — 57 на предмет нештатного радиоэлектронного излучения будет личный состав.


«Известия» сообщают, что оборудование для тестирования радиоэлектронной незаметности Су — 57 уже прошло испытание в Сирии в ходе боевой проверки этих машин.


Для Су — 57 в настоящее время активно разрабатываются новые виды вооружения. В частности, самолёты получат новую сверхдальнобойную гиперзвуковую ракету «воздух–воздух» Р — 37М, которая может поражать высокоскоростные воздушные цели на расстоянии более 300 км.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу