Авиа новости » Авиабизнес » «Яндекс.Такси» хочет заняться вертолетными перевозками

Авиабизнес

«Яндекс.Такси» хочет заняться вертолетными перевозками

«Яндекс.Такси» хочет заняться вертолетными перевозками

Холдинг «Вертолеты России» (входит в корпорацию «Ростех»), правительство Москвы,  сервис-агрегатор «Яндекс.Такси» и поставщик технических решений для организации воздушного движения фирма НИТА ведут переговоры об интеграции вертолетных перевозок в мобильное приложение для заказа такси. Об этом 30 мая сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к одному из партнеров. Оказалось, что некоторые вертолетные операторы ждут подобный сервис.

В «Ростехе» эту информацию не комментируют. В свою очередь, фирма НИТА подтвердила ATO.RU, что переговоры действительно ведутся, однако на данный момент цены на полеты и сроки реализации проекта не раскрываются.


Стоит отметить, что небо над Москвой (внутри МКАД) пока закрыто для коммерческих перелетов, что лишает проект наиболее привлекательного рынка. В интервью ATO.ru представитель правления Ассоциации вертолетной индустрии Михаил Казачков отмечал, что открытие для частных полетов московского неба — одно из важных направлений деятельности. По его убеждению, небо над столицей рано или поздно будет открыто, но сегодня говорить о каких-то конкретных сроках преждевременно.


Тем не менее коммерческие пассажирские перевозки можно осуществлять в Подмосковье и в других регионах страны.


В Подмосковье услуги вертолетного аэротакси предоставляют несколько операторов. В компании «Хелипорт Москва», которая организует вертолетные перевозки, отметили, что пассажиропоток в города Подмосковья и прилегающие области достаточный, для существования такого явления, как аэротакси.


Вопреки расхожему мнению о том, что интеграция с агрегатором вредит развитию бизнеса, в «Хелипорте» отметили, что около трех лет назад компания сама выступила с инициативой об интеграции с «Яндекс.Такси». Тогда был проведен ряд встреч с представителями «Яндекса», однако на тот момент идея была оценена как чересчур сложная, и от ее реализации отказались.


«Я считаю, что часть клиентов сервиса »Яндекс Такси« вполне могли бы воспользоваться услугами вертолетного такси, просто об этом никогда не задумывались. С точки зрения практической пользы для потребителя – это непосредственное развитие транспортной системы, упрощение личной логистики, существенная экономия времени и сил», сказал представитель «Хелипорта».


Между тем проекты подключения вертолетных перевозок к агрегаторам такси реализуются за рубежом. Один из самых известных агрегаторов Uber уже не первый год подключает таких операторов к своей системе в Европе и Дубае под брендом UberCOPTER или UberCHOPPER.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу