Авиа новости » Вертолёты » Два Ми-28НМ переданы МО РФ для прохождения госиспытаний

Вертолёты

Два Ми-28НМ переданы МО РФ для прохождения госиспытаний

Два Ми-28НМ переданы МО РФ для прохождения госиспытаний

Воздушно-космические силы России уже получили два модернизированных вертолёта Ми — 28НМ «Ночной охотник», сообщил глава холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский в эфире программы «Военная приёмка» телеканала «Звезда».


«Две машины уже переданы на сегодняшний день Министерству обороны. Они будут подключены к государственным испытаниям. Установочная партия из шести машин должна поступить в ВКС в следующем году», — сказал Богинский.


Как уточнил главный конструктор вертолёта Виталий Щербина, Ми — 28НМ может применять широкий спектр воздушных средств поражения, включая ракеты воздух — воздух. Это даёт ему возможность сбивать ракеты противника.


Также Виталий Щербина рассказал, что вертолёт вооружается новой лёгкой многофункциональной управляемой ракетой (ЛМУР) класса воздух-воздух / воздух-поверхность с головкой самонаведения. Её внешний вид, название и характеристики засекречены — по этой причине в программе «Военная приёмка» изображение ракеты было сильно размыто и был показан только результат её применения с вертолёта Ми — 28НМ, но не сам пуск.


«Это ракета повышенной боевой мощи, которая работает как по наземным целям (в том числе, по всем образцам танковой техники), так и по подводным и надводным целям», — сообщил он в эфире программы.


Ракета способна действовать со значительных расстояний. Тем самым, вертолёт Ми — 28НМ будет способен уничтожать все виды целей, не входя зону действия войсковой ПВО.


«В опасную зону экипаж больше не входит. К этому долго шли, это прорыв, действительно», — отметил генконструктор.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу