Авиа новости » Авиа новости » По программе МС-21 реализуется комплексный план импортозамещения

Авиа новости

По программе МС-21 реализуется комплексный план импортозамещения

По программе МС-21 реализуется комплексный план импортозамещения

Риски новых западных санкций в отношении программы по созданию самолёта МС — 21 сохраняются, созданы предпосылки для давления на эту программу, заявил в 7 июля вице-премьер РФ Юрий Борисов, открывая совещание по выполнению производственных программ Иркутского авиазавода.


«В связи с вступлением в силу в сентябре 2018 года новых ограничений США в торговле с российскими компаниями, в том числе АО »АэроКомпозит« и АО »ОДК-Авиадвигатель«, созданы серьёзные предпосылки к оказанию давления на программу МС — 21», — приводит слова вице-премьера РИА Новости.


«Наложен запрет на поставку композиционных материалов, используемых при производстве крыла для самолёта МС — 21. Кроме того, заблокированы поставки титанового крепежа, машин для выкладки сухой углеродной ленты и другого оборудования. Сохраняются риски введения новых санкций», — отметил вице-премьер.


По его словам, в целях успешной реализации программы МС — 21 Минпромторгом России совместно с корпорацией «Иркут» разработан и выполняется комплекс мероприятий по замене иностранных композиционных материалов и ряда комплектующих изделий на российские аналоги. «Это позволит обеспечить технологическую независимость производства самолётов МС — 21 от »санкционной« продукции. Именно поэтому правительство РФ оказывало и будет оказывать поддержку программе МС — 21», — подчеркнул Борисов.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу