Авиа новости » Авиа новости » Турция рассмотрит предложение России о закупке истребителей Су-35С

Авиа новости

Турция рассмотрит предложение России о закупке истребителей Су-35С

Турция рассмотрит предложение России о закупке истребителей Су-35С

В Турции решили оценить предложение России о закупке многоцелевых истребителей Cу — 35С. Об этом сообщает газета Yeni Safak cо ссылкой на военный источник.


По информации издания, структуры, отвечающие за закупку вооружений, попросили секретариат оборонной промышленности, командование ВВС Турции и другие заинтересованные ведомства дать оценку российскому предложению. Если оно получит положительные отзывы, то будет дан старт переговорам с Россией по этому вопросу.


«Москва готова продать Анкаре Су — 35С при наличии у той соответствующего желания», — заявил 18 июля в интервью глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, сообщил, что Анкара примет меры в случае отказа США продать ей истребители F — 35, она будет искать альтернативные варианты в другом месте.


Официальных комментариев по поводу возможной закупки Су — 35 в Анкаре пока не дают.



США ранее исключили Турцию из программы F — 35 после начала поставок в страну российских систем ПВО С — 400.


Контракт на поставку в Турцию четырех дивизионов С — 400 на сумму 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году. США потребовали, чтобы Турция отказалась от российских ЗРК и взамен купила американские комплексы Patriot. Вашингтон также пригрозил задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F — 35, но Турция отказалась идти на уступки. Эрдоган назвал договор по С — 400 самым важным в истории страны, поставки комплексов начались 12 июля.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу