Авиа новости » Авиа новости » Денис Мантуров рассказал о перспективах программ Л-410 и Л-610

Авиа новости

Денис Мантуров рассказал о перспективах программ Л-410 и Л-610

Денис Мантуров рассказал о перспективах программ Л-410 и Л-610

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью газете «Ведомости», которое он дал перед открытием Восточного экономического форума, рассказал о состоянии программы развития региональных самолётов Л — 410 и Л — 610

</p

Министр отметил, что спрос на Л — 410 постоянно растет, УЗГА имеет заказчиков на эту машину не только из России, но и из стран СНГ и Юго-Восточной Азии, а сертификат типа на Л — 610 Минпромторг рассчитывает получить в конце 2023 года.


«Первые самолёты (Л — 410) были выпущены Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) в 2016 году, уже к концу этого года мы ожидаем, что число самолётов, поставленных российским региональным авиакомпаниям и государственной авиации за четыре года, может достигнуть 32», — сказал Мантуров.


«УЗГА собрал портфель заказов на несколько лет вперед, среди заказчиков появились эксплуатанты из Казахстана, стран СНГ, а также Юго-Восточной Азии», — пояснил министр.


Говоря о локализации производства, глава Минпромторга добавил, что к концу 2021 года ее уровень достигнет 72%


Касаясь вопроса перспектив выпуска в России 40-местного самолета Л — 610 и начала его производства, Денис Мантуров отметил, что речь идёт не о запуске производства этого самолета, а о создании нового регионального турбовинтового самолёта на базе научно-технического задела программы L — 610.


«Понадобится доработать технический облик с учётом появившихся новых технологий и возросших требований эксплуатантов. Увеличится максимальная взлётная масса, полезная нагрузка, пассажировместимость, дальность и продолжительность полёта при сохранении уникальных взлётно-посадочных характеристик», — сказал Мантуров.


Он пояснил, что новая силовая установка и комплекс бортового оборудования будут выбраны на этапе выполнения аванпроекта. «На конец 2023 года запланировано получение сертификата типа. Кроме того, проектом предусматривается широкая международная промышленная кооперация, где главными индустриальными партнёрами станут Республика Казахстан и Чехия», — добавил руководитель Минпромторга.


На авиасалоне МАКС — 2019 якутская авиакомпания «Полярные авиалинии» заказала у Уральского завода гражданской авиации 10 самолётов Л — 610, которые предполагается поставить в 2023-2025 годах. Они должны заменить самолёты Ан — 24.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу