Авиа новости » Авиа новости » Денис Мантуров: линейка генераторов ПД-14 будет двигаться к ПД-12 и ПД-8

Авиа новости

Денис Мантуров: линейка генераторов ПД-14 будет двигаться к ПД-12 и ПД-8

Денис Мантуров: линейка генераторов ПД-14 будет двигаться к ПД-12 и ПД-8

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал «Звезде» о том, как развивается программа по испытаниям двигателей ПД — 14, который будет устанавливаться на российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт МС — 21.


«Сейчас уже третья машина подключилась к испытаниям. До конца года мы подключим к испытаниям четвертую машину. То есть ПД — 14 будет ставиться на первосерийную, но при этом на пятую машину по порядковому номеру (испытательному циклу). Для того, чтобы уже в дальнейшем не менять двигатели, а поставить его на МС — 21 и дальше уже отрабатывать на этом самолете. Эта работа начнётся в начале следующего года. Я имею в виду цикл испытаний с ПД — 14 на МС — 21», — рассказал Денис Мантуров.


Что касается развития программы в дальнейшем, то линейка двигателей на базе генератора ПД — 14 будет двигаться в сторону уменьшения — к двигателям ПД — 12 и ПД — 8.


Глава Минпромторга отметил, что сейчас для вертолётов есть только один двигатель — это ТВ7-117, и промышленности требуются дополнительные типы более лёгких двигателей.


«Эти двигатели потребуются нам для использования в самолётах и транспортной авиации, и гражданской, и вертолётах, которые нуждаются в собственных двигателях. Мы рассчитываем на массовый сегмент, который пойдёт на «Ансат», на Ка — 62, на более лёгкие вертолёты, которые сейчас разрабатывают «Вертолёты России». Плюс мы работаем по ПД — 35 - это сверхтяжёлый двигатель, 35 тонн. Такого двигателя и в советское время не разрабатывалось. Он пойдёт как на широкофюзеляжные и дальнемагистральные самолёты, так и на военно-транспортную авиацию», — объяснил глава Минпромторга.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу