Авиа новости » Авиакомпании » Wizz Air расширила свое присутствие в России до трех городов

Авиакомпании

Wizz Air расширила свое присутствие в России до трех городов

Wizz Air расширила свое присутствие в России до трех городов

Венгерская авиакомпания Wizz Air — один из крупнейших европейских лоукостеров — расширила свое присутствие в России. К Москве и Санкт-Петербургу авиадискаунтер добавил Казань. Открытие прямого авиасообщения между столицами Венгрии и  Республики Татарстан анонсировалось несколько лет назад. Однако необходимые процедуры для открытия такого рейса удалось выполнить только в начале 2019 г.

Первый рейс из аэропорта Будапешта (код IATA — BUD) в аэропорт Казани (KZN) Wizz Air выполнила в среду, 30 октября. Это случилось спустя шесть лет после прихода венгерского лоукостера в Россию. Стартовый рейс из Будапешта в московский аэропорт Внуково Wizz Air совершила в сентябре 2013 г.  В августе 2017 г. авиадискаунтер начал летать в Пулково (Санкт-Петербург).


О том, что власти Татарстана хотят запустить прямое авиасообщение между Казанью и Будапештом сообщалось в 2016 г., по итогам визита главы Республики Рустама Минниханова в Венгрию. Желание татарстанских властей продиктовано развитием торгово-экономических отношений с этой европейской страной. Однако работа по открытию такого рейса затянулась.            



Казань — один из трех российских городов, где работает генеральное консульство Венгрии (открылось в столице Татарстана в апреле 2015 года).  В 2018 году оно выдало 4,2 тыс. виз.



«Мы уже давно работаем над тем, чтобы был открыт прямой регулярный рейс. Существует договор о воздушном сотрудничестве между странами, подписанный в 2002 г., когда Венгрия еще не входила в ЕС. В этом договоре четко указано, что с территории России в Будапешт можно летать из Москвы, Санкт-­Петербурга и Екатеринбурга (прямых рейсов нет. — Прим. ATO.ru). И вот, наконец, только в январе этого года общими усилиями удалось добиться юридической основы для регулярных полетов из Казани в Будапешт. Осталось решить уже коммерческие вопросы, связанные непосредственно с деятельностью авиакомпаний. Уверен, что регулярный рейс будет востребованным», — рассказывал в начале 2019 г. генконсул Венгрии в Казани Адам Штифтер.



С медлительностью российских авиавластей Wizz Air столкнулась еще при открытии рейсов в Москву. 



Сегодня из России Wizz Air летает по шести направлениям.  Кроме рейсов в Будапешт из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, речь идет о полетах венгерского лоукостера в Дебрецен (второй по населению город Венгрии) из Внуково, а также британского подразделения Wizz Air UK в лондонский аэропорт Лутон из Москвы и Санкт-Петербурга.


На территории России и ближнего зарубежья Казань стала 13-м городом, куда совершает регулярные рейсы Wizz Air. 



«Мы рады начать выполнение рейсов из Казани с двумя еженедельными рейсами в Будапешт. Мы продолжаем предоставлять новые возможности для пассажиров, путешествующих из России, и делаем авиаперелеты доступными для большего числа людей, чем когда-либо прежде. Мы считаем, что новый рейс, соединяющий Казань с Будапештом, будет принят нашими российскими пассажирами. Мы продолжаем развиваться в России и продолжаем предлагать самые низкие тарифы и отличное обслуживание на каждом рейсе  Wizz Air», — сказала на церемонии открытия первого рейса из Казани Паулина Госк, менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air.


Казань стала 13-м городом, куда совершает регулярные рейсы Wizz Air на территории России и ближнего зарубежья . На этом ппостранстве по количеству аэропортов  присутствия  венгерского лоукостера лидирует Украина (Киев, Львов, Одесса и Харьков; добавится Запорожье). За ней следует Россия — теперь три аэропорта. В еще шести странах Wizz Air совершает рейс только в один город --  Баку (Азербайджан), Кишинев (Молдова), Кутаиси (Грузия), Нур-Султан (Казахстан), Рига (Латвия) и Таллин (Эстония).







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу