Авиа новости » Авиакомпании » Главное за неделю: "Ростех" спорит с Росавиацией, "Аэрофлот" нарастит авиапарк, билет за 99 центов

Авиакомпании

Главное за неделю: "Ростех" спорит с Росавиацией, "Аэрофлот" нарастит авиапарк, билет за 99 центов

Главное за неделю:

«Ростех» сошелся в споре с Росавиацией, группа «Аэрофлот» существенно наращивает парк, в Сербии начнут обслуживать Superjet 100, а Airbus празднует поставку сотого самолета A220. «Авиатранспортное обозрение» (ATO.ru) продолжает знакомить читателей со своей версией самых значимых событий в гражданской авиации России и мира, о которых стало известно на уходящей неделе.

«Ростех» vs Росавиация


Последняя неделя осени 2019 г. для отрасли запомнится в первую очередь пикировкой «Ростеха», контролирующего российский авиапром, и Росавиации.


Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов написал письмо Владимиру Путину, в котором подверг сомнению способность Росавиации обеспечить экспорт российской гражданской авиатехники за рубеж и попросил помочь наладить его через МАК (Межгосударственный авиационный комитет).


Руководитель Росавиации Александр Нерадько болезненно воспринял данную критику. Главный российский авиационный чиновник молниеносно ответил, назвав, в процессе разговора, сертификаты МАК фантиками.


«Аэрофлот» нарастит авиапарк


На фоне этого противоборства стало известно, сколько самолетов ждет группа «Аэрофлот». Не смотря на то, что в «Аэрофлоте» признают «избыток емкостей в отрасли», в 2020 г. ее флот вырастет на 31 ВС (до почти 400 машин), среди которых сразу 11 широкофюзеляжных Airbus A350.


В то время как Azur Air —четвертая российская авиакомпания по пассажирообороту — в ноябре  получила свой только лишь 30-й самолет.


Избавление от «возрастных» самолетов


Между тем показательная история происходит с парками других российских перевозчиков. Сразу три магистральные авиакомпании нашей страны вывели из эксплуатации несколько самолетов возрастом от 20 лет.


«Уральские авиалинии» попрощались с одним A320. Чартерная авиакомпания Royal Flight впервые в своей истории сократила провозные емкости. А дальневосточная «Якутия» передала «Полярным авиалиниям» все Ан — 24.    


Superjet обслужат в Сербии


Но вернемся к экспорту российских ВС за рубеж. Стало известно, что в Европе, в отсутствии активного парка самолетов Superjet 100, появился первый независимый провайдер ТО на этот тип ВС — сербская компания JAT Technika. Зачем ей понадобилось, в отсутствии видимых клиентов, расширить сертификат EASA Part 145, не понятно. В JAT Technika пока не хотят комментировать эту историю, ссылаясь на процесс собственной приватизации.


Билет за 99 центов


Перенесемся за океан. В США возникла идея запустить ультралоукостер Avatar. Анонсируется, что билеты на его первые рейсы обойдутся пассажирам по рекордно низкой цене — 99 центов за билет.


Поздравляем с сотым самолетом Airbus A220


Напоследок предлагаем посмотреть видеоролик Airbus, посвященный поставке сотого самолета Airbus A220. Поздравляем!










Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу