Авиа новости » Авиастроение » Первая поставка российского вертолета «Ансат» европейскому заказчику

Авиастроение

Первая поставка российского вертолета «Ансат» европейскому заказчику

Первая поставка российского вертолета «Ансат» европейскому заказчику

Холдинг «Вертолеты России» передал первый легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет «Ансат» европейскому заказчику. Эксплуатантом машины в медицинской комплектации стало Министерство внутренних дел Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Это первое воздушное судно, переданное в рамках контракта на три вертолета.

«Ансат» для Республики Сербской укомплектован медицинским модулем с носилками и медицинской полкой. В салоне располагается место для перевозки пострадавшего и два кресла для сопровождающих медиков. В состав медицинского оснащения входит система искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, позволяющая вести мониторинг сердечной деятельности в режиме реального времени, и другое оборудование для эвакуации больных разной степени тяжести. В комплекте поставки – пять кресел, которые можно установить вместо медицинского модуля, и перевозить в салоне вертолета 7 пассажиров. Также на воздушном судне установлена система активного гашения вибраций.


«Эта поставка свидетельствует о конкурентоспособности Ансата на европейском рынке, и мы видим перспективы для новых заказов. Еще два Ансата для нужд полиции будут переданы Республике Сербской в 2021 и 2022 годах, они будут дополнительно оснащены поисковыми прожекторами, системой беспарашютного десантирования, лебедкой и внешней подвеской», – отметил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.


В рамках контракта три техника и два пилота заказчика прошли обучение в авиационном учебном центре Казанского вертолетного завода (АУЦ КВЗ). Программа включала подготовку по конструкции и техническому обслуживанию планера, силовой установки и систем вертолета для авиатехников, а также теоретическое обучение, занятия на новом комплексном тренажере «Ансата» и практическую летную подготовку для пилотов. В следующие два года подготовку пройдут еще 4 пилота и 6 техников.






Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу