Авиа новости » Авиа новости » В Росавиации обсудили планы строительства нового аэровокзала в Пензе

Авиа новости

В Росавиации обсудили планы строительства нового аэровокзала в Пензе

В Росавиации обсудили планы строительства нового аэровокзала в Пензе

19 февраля 2021 года в Москве руководитель Росавиации Александр Нерадько и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсудили планы реконструкции пензенского аэропорта.

Существующее здание аэровокзала в Пензе было построено в 1963 году. Частичная реконструкция прошла в 1970—80-х годах, полностью аэровокзал реконструирован в 2003 году. Действующая взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием появилась в Пензе в 1971, до этого, с августа 1934 года аэродром в Терновке располагал грунтовой ВПП.

«Пензенская область развивается, все больше людей пользуются воздушным транспортом, но, к сожалению, наш аэровокзал уже не удовлетворяет современным требованиям. Мы ведём работу по проекту его модернизации», — отметил глава региона.

Александр Нерадько поддержал инициативу губернатора Пензенской области по развитию аэропортовой инфраструктуры столицы области, учитывая, что за последние годы в аэропорту Пензы отмечается рост пассажиропотока.

Александр Нерадько и Иван Белозерцев договорились в ходе деловой встречи о совместной проработке проекта реконструкции пензенского аэровокзала и его софинансировании.

Архитектурная концепция нового пассажирского терминала аэропорта Пенза был представлен АО «Новая Авиация» в 2016 году. Проект получил ободрение руководства Пензенской области. Новый аэровокзал должен быть просторным, современным и комфортным для пассажиров. Предусмотрен рост пропускной способности аэропорта со ста до 200 пасс/час с соотношением «вылетающих» и «прилетающих» пассажиров 50/50.

22 июня 2017 года с АО «Новая Авиация» был подписан государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ на месте будущего аэровокзала, который планировалось построить в рамках Государственной программы по развитию территорий, социальной и инженерной инфраструктуры и обеспечению транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу