Авиа новости » Авиастроение » Рынок ТОиР ждут рост и серьезные преобразования

Авиастроение

Рынок ТОиР ждут рост и серьезные преобразования

Рынок ТОиР ждут рост и серьезные преобразования

Объем мирового рынка технического обслуживания (ТОиР) коммерческих воздушных судов к 2027 г. превысит 95 млрд долл., что почти на 36% превышает его объем в 2020 г. (около 70 млрд долл.), — такие результаты представила компания Global Market Insights в своем новом исследовании. Среднегодовой рост составит около 4,5%. Компания Data Bridge Market Research прогнозирует еще более оптимистичные темпы роста, на уровне 4,7% в год.

При этом, несмотря на позитивные финансовые показатели, отрасль ТОиР ждут радикальные преобразования. Главный источник напряжения растущие издержки авиакомпаний на техническое обслуживание. По оценкам аналитиков, авиаперевозчики сейчас начинают расходовать на ТОиР больше средств, чем они тратят на топливо или на персонал, традиционно самые большие статьи расходов авиакомпаний. Поддержание летной годности вносит основной вклад в затраты авиаперевозчиков на эксплуатацию ВС, а также расходы из-за задержек и отмен рейсов. И все это несмотря на значительно выросший срок службы ВС и авиадвигателей.


Эксплуатанты настаивают на сокращении издержек и снижении времени простоя воздушных судов. Достичь этого можно за счет ускорения и автоматизации диагностики, оптимизации планирования работ и поставок запчастей.


В числе драйверов роста можно назвать растущий спрос на программы модернизации ВС, требования защиты окружающей среды и устойчивого развития, увеличение спроса на более возрастные ВС наряду с формированием парка самолетов нового поколения, ожидания восстановительного или даже опережающего роста объемов воздушных перевозок. Серьезные вызовы создают все большая вовлеченность производителей ВС в рынок технического обслуживания, а также обостряющийся дефицит квалифицированного персонала на фоне быстрых технологических изменений.


Таким образом, растущий объем рынка не сулит индустрии ТОиР спокойного получения дополнительных доходов. Что происходит в отрасли, как лучше всего реагировать на изменения? Каковы основные тенденции развития технологий? Как ситуация на мировом рынке отражается на отрасли технического обслуживания России, Восточной Европы и Центральной Азии? Обсуждению актуальных тем и анализу новых достижений посвящена 16-я международная выставка MRO Russia & CIS 2021, которая состоится 15–16 сентября в Москве. В ней примут участие свыше 600 представителей отрасли, включая топ-менеджеров и технических директоров авиакомпаний России и СНГ, поставщиков ТОиР, поставщиков компонентов и других участников рынка.


На каждом этапе проведения мероприятия будет неукоснительно выполняться комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID 19.


УЧАСТНИКОВ ЖДУТ:


              — 2 дня насыщенной деловой повестки и нетворкинга

              — Выставка

              — Отраслевая конференция: аналитика, экспертное мнение, мировые практики

              — Практические семинары: обмен передовым опытом








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу