Авиа новости » Авиастроение » Самолет МС-21-300 на завершающей стадии сертификационных полетов

Авиастроение

Самолет МС-21-300 на завершающей стадии сертификационных полетов

Самолет МС-21-300 на завершающей стадии сертификационных полетов

Перспективный среднемагистральный российский самолет МС — 21 — 300 находится в интенсивной завершающей фазе сертификационных полетов, чтобы успеть получить сертификат в обещанный срок — к концу этого года.

Оснащенный американскими двигателями Pratt & Whitney PW1400G-JM самолет в рамках контрольных испытаний, выполнил двенадцать рейсов по различным маршрутам со служебными пассажирами на борту. Пассажирами выступили специалисты, принимающие участие в проектировании, испытаниях и сертификации ВС.


Цель таких испытаний – проверить самолет в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации. В предшествующих сертификационных полетах по отдельности подтверждались возможности и характеристики воздушного судна и его систем. Контрольные испытания позволяют оценить самолет в целом. 


Средняя продолжительность рейса превысила шесть часов. Ежедневно самолет, оборудованный двухклассным пассажирским салоном, выполнял по три рейса и проводил в воздухе до восемнадцати часов. Все полеты прошли в штатном режиме, сообщил разработчик корпорация «Иркут» (входит в ОАК госкорпорации Ростех).


До этого, в рамках испытаний на повторяемость нагрузок самолет летал в Краснодар, Перм, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Мурманск.


«В Минеральных Водах летали над горами для проверки системы предупреждения о близости земли TAWS, в Мурманске оценивали работу инерциальных систем в высоких широтах», — рассказал руководитель «ОКБ им. А.С. Яковлева» (констукторское бюро «Иркута») Даниил Бренерман.


Программа летных испытаний MC — 21 началась в 2017 г., в настоящее время в ней задействовано четыре самолета. Сертификация самолета с американскими двигателями в России ожидается до конца 2021 г. Первый заказчик — авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») рассчитывает получить первые четыре самолета в будущем году.


Раннее корпорация «Иркут» завершила постройку первого самолета МС — 21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу