Авиа новости » Авиа-мир » Китайский тяжелый вертолет AC313A с китайскими двигателями совершил первый полет

Авиа-мир

Китайский тяжелый вертолет AC313A с китайскими двигателями совершил первый полет

Китайский тяжелый вертолет AC313A с китайскими двигателями совершил первый полет

Китайская авиастроительная корпорация AVIC провела первые летные испытания тяжелого гражданского вертолета АС313А. Сертификацию 13-тонного трехдвигательного вертолета планируется завершить в рамках 14-й пятилетки, которая закончится в 2025 году. 

Первый полет обновленной версии вертолета, существенно отличающейся от оригинального АС313, продлился 22 мин. В результате апгрейда была переработана передняя часть фюзеляжа и схема расположения турбовальных двигателей китайского производства.


В AVIC сообщили, что базой для новой модели стал АС313, прототипом которого, в свою очередь, послужил китайский военно-транспортный вертолет Z — 8 (разработан на основе французского Aerospatiale SA321 Super Frelon). Конструкторские работы проводились с применением трехмерного моделирования.


У AC313A улучшили авионику, органы управления, противообледенительную систему, систему мониторинга технического состояния (HUMS), установили новый редуктор. Двигатели производятся в Китае, тогда как на АС313 устанавливались Pratt & Whitney Canada PT6B — 67A.


В AVIC не назвали модель двигателя для AC313A, но вероятно, это некая версия WZ6, которая используется на военном многоцелевом Z — 18 и является двигателем Safran Helicopter Engines местного производства.


Максимальный взлетный вес  AC313A — 13,8 т, пассажировместимость — 28  чел. Он может нести до 4 т полезной нагрузки внутри салона и до 5 т на внешней подвеске. По этим показателям AC313 схож с российскими транспортными вертолетами семейства Ми — 8/17. Но в отличие от двухдвигательных российских машин у китайского вертолета три двигателя.


Государственная компания заявила, что вертолет сможет выполнять широкий спектр гуманитарных и общественных задач в условиях разного ландшафта, в том числе высокогорного. С дополнительными поплавками вертолет может быть использован для поисково-спасательных работ над морем.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу