Авиа новости » Авиастроение » ЦАГИ выиграл тендер на создание системы проектирования воздушного винта перспективного регионального самолета

Авиастроение

ЦАГИ выиграл тендер на создание системы проектирования воздушного винта перспективного регионального самолета

ЦАГИ выиграл тендер на создание системы проектирования воздушного винта перспективного регионального самолета

ATO.ru — Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) победил в тендере на создание системы многодисциплинарного проектирования универсального воздушного винта регионального самолета, предназначенного как для пассажирской, так и транспортной авиации. Конкурс проводился Министерством промышленности и торговли Российской Федерации  (шифр «Винт-система»).

Основная цель научно-исследовательской работы (НИР) – сокращение сроков и повышение качества разработки воздушного винта за счет развития методов проектирования, численного моделирования и многодисциплинарной оптимизации.

«Отечественная авиационная отрасль сегодня остро нуждается в создании технологий проектирования перспективных аэродинамических компоновок агрегатов летательных аппаратов. Эта задача многократно усложняется, когда мы говорим о разработке универсального винта для транспортной и пассажирской авиации, который должен соответствовать всем необходимым требованиям по условиям эксплуатации, надежности, ресурсу, весу, шуму на местности и в салоне, тяговым и мощностным характеристикам. В этих условиях важно объединить программные средства численного моделирования в единый комплекс, сформировав систему многодисциплинарного проектирования и оптимизации», – рассказал генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

НИР планируется реализовать в два этапа. Первым шагом станет анализ имеющегося в отраслевых институтах научно-технического задела в части аэродинамики, прочности, аэроакустики, согласования параметров самолета и силовой установки. На втором этапе ученые ЦАГИ проведут интеграцию расчетных методик определения характеристик воздушного винта, спроектируют и изготовят его тестовый вариант. Далее после стендовых и натурных испытаний и валидации расчетных моделей будет разработана программа, реализующая макет системы многодисциплинарного проектирования и оптимизации винта регионального самолета. Результатом этих исследований станет создание перспективного лопастного движителя с учетом требований по аэроакустике, прочности, согласованию параметров летательного аппарата и силовой установки.

Сроки реализации контракта – с начала мая по 15 ноября 2022 года. Разрабатываемый продукт в дальнейшем будет интегрирован в систему обликового проектирования новых образцов российской винтовой летательной техники. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу