Авиа новости » Авиакомпании » Обанкротился европейский лоукост-перевозчик

Авиакомпании

Обанкротился европейский лоукост-перевозчик

Обанкротился европейский лоукост-перевозчик

ATO.ru — Норвежский лоукост-перевозчик Flyr прекратил производственную деятельность и инициировал процедуру банкротства с 1 февраля. Причиной финансовой несостоятельности стала невозможность найти новые источники финансирования для уже испытывающей серьезные проблемы молодой авиакомпании.

Базирующаяся в Осло Flyr начала выполнять полеты в июне 2021 года. После того как планы получения финансирования сорвались, авиакомпания объявила о критической ситуации с ликвидностью.

«Финансовые проекты Flyr оказались неуспешны, и совет директоров 31 января заключил, что альтернативных способов продолжения производственной деятельности не существует, — объявили в авиакомпании. — Заявление о банкротстве подано 1 февраля. Flyr ушла с рынка, и все рейсы отменены без возможности перебронирования». Делами авиакомпании займется управляющий по банкротству.

Flyr рассчитывала на заключение контракта на выполнение рейсов по схеме мокрого лизинга шести самолетов в интересах одной из европейских авиакомпаний в летнем сезоне после тяжелого зимнего сезона. Однако от этого плана пришлось отказаться, поскольку авиакомпании не удалось получить разрешение, касающееся коммерческих прав на выполнение рейсов по предполагаемому договору.

Хотя парк Flyr насчитывает 12 самолетов Boeing 737-800 и 737MAX, в зимнем расписании интенсивность эксплуатации снизилась до минимальной.

Материал дополняется






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу