Авиа новости » Авиастроение » Япония прощается с амбициями в коммерческом авиастроении

Авиастроение

Япония прощается с амбициями в коммерческом авиастроении

Япония прощается с амбициями в коммерческом авиастроении

ATO.ru — Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries (MHI) официально закрыла программу создания регионального реактивного самолета SpaceJet, находящегося в том же классе воздушных судов, что и российский Superjet 100. Амбициям Японии построить собственный гражданский самолет положен конец.

Таким образом подтвердились ранее появившиеся сообщения японских СМИ о прекращении программы SpaceJet (в прошлом — Mitsubishi Regional Jet, MRJ), с 2020 года находившейся в замороженном состоянии.

В только что опубликованных финансовых результатах MHI за III квартал 2022 фискального года говорится, что «поставленные на паузу работы по созданию SpaceJet M90 будут прекращены».

Несмотря на то что в начале 2010-х программа Mitsubishi Regional Jet (MRJ), позже переименованная в SpaceJet, была многообещающей, почти сразу начались задержки. Согласно изначальному графику, первый MRJ должен был быть поставлен стартовому заказчику — японской All Nippon Airways в I квартале 2014 года. Также удалось подписать контракты с крупными авиакомпаниями в США. Однако технические сложности и проблемы с сертификацией преследовали программу, выливаясь в очередные задержки. Наконец в 2020 году на фоне разразившейся пандемии коронавируса MHI заморозила SpaceJet.

Новость дополняется — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу