Авиа новости » Авиастроение » Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет

Авиастроение

Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет

Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет

ATO.ru — Сроки возможного появления перспективного турбовинтового самолета Embraer “сдвигаются по крайней мере на начало 2030-х годов”, заявил 26 мая президент и главный исполнительный директор подразделения гражданских самолетов Embraer Арджан Мейер.

Это заявление является очевидным свидетельством того, что проект не воплотится в реальность в первоначально задуманном виде. Бразильский самолетостроитель намеревался создать большой турбовинтовой самолет, взяв за основу фюзеляж реактивного E-Jet и установив в хвостовой части эффективные двигатели. Ввод в эксплуатацию планировался на 2028 год, до того как рынок, как ожидается, захлестнет волна новых электрических и гибридно-электрических небольших региональных самолетов в 2030-х годах.

Однако Embraer не смог договориться с производителями двигателей — Pratt & Whitney Canada, General Electric и Rolls-Royce, даже после примерно годичных переговоров.

“Со стороны клиентов существует высокий спрос”, — заявил Мейер, выступая перед прессой в Лиссабоне. Еще год назад компания объявляла о получении более 250 предварительных заказов. Но с самого начала было ясно, что Embraer запустит программу только в том случае, если новый двигатель сможет обеспечить достаточную экономию топлива и затрат на техническое обслуживание, высокую производительность и надежность. “Мы не можем добиться этого, используя сегодняшние технологии”, — отметил Мейер.

Самолетостроителю откровенно не понравились полученные предложения двигателестроителей, признались в Embraer.

Однако Embraer “по-прежнему стремится продвигать [проект] вперед", заверил он. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу